Новости / Ценные бумаги

Российский рынок акций почти не вырастет в следующем году

в ВТБ считают, что в 2024-м индекс Мосбиржи увеличится лишь на 5%. Хотя с начала этого года показатель вырос сразу на 50%. Среди основных причин называются высокая ключевая ставка, из-за которой более привлекательными становятся облигации компаний, и банковские вклады. В ВТБ отметили, что фондовый рынок вырастет сильнее, если ЦБ понизит ключевую ставку.

Кроме того, в банке прогнозируют бум первичных размещений на бирже: там ожидают около десяти IPO в следующем году. Это, впрочем, не сильно поможет рынку акций, заметил замдиректора аналитического департамента компании Freedom Finance Global Георгий Ващенко:

«Основным драйвером роста рынка является приток денег. Это означает, в частности, приход новых инвесторов, в том числе международных. Но в рамках базового сценария я такой вариант не предполагаю.

Либо речь может идти об инфляционном росте рынка, например, в случае реализации рискового сценария. К примеру, это может произойти при условии резкого падения экспортных доходов, ужесточения санкций, условий по ипотеке и так далее. Тогда инвесторы понесут деньги в локальные акции, и мы сможем увидеть 3600 пунктов по индексу Мосбиржи и выше.

В рамках же базового сценария, полагаю, рост будет значительно меньше, порядка 3300 пунктов. Надо учесть, что 5-10% к доходности добавят и дивиденды отдельных компаний.

Что касается IPO, то это одновременно и драйвер, и тормоз для рынка, как ни странно. Потому что, с одной стороны, интерес к новым бумагам очень высокий, мы видим значительную переподписку. Но, с другой, это отвлекает ликвидность, поскольку деньги в старые активы не идут, а идут только в новые».

 

Даниил Бабкин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное