Новости / Ценные бумаги

Какие результаты показали ПИФы осенью 2023 года

Осень в 2023 году еще раз подтвердила статус не самого лучшего периода года для рынка коллективных инвестиций. Как свидетельствуют данные Investfunds, по итогам трех месяцев менее половины всех крупных розничных фондов (ОПИФы и БПИФы с активами свыше 500 млн руб.) показали прирост стоимости пая. Вместе с тем в летние месяцы только каждый десятый фонд был убыточным. Вдобавок к этому за три минувших месяца лишь четыре фонда принесли пайщикам доход выше 5% и не было ни одного с двузначным результатом. Этот результат даже хуже прошлогоднего, когда на фоне частичной мобилизации фондовый рынок штормило. Но даже на этом фоне шесть фондов показали рост стоимости пая больше 5%, а у двух ПИФов результат был двузначным.

Слабый результат межсезонья связан с завершением роста российского рынка акций, который длился с конца прошлого года.

Фактически осенью индекс Московской биржи оставался в узком диапазоне значений — 3000–3250 пунктов, без устойчивого тренда. При этом в предшествующие восемь месяцев индекс вырос почти в 1,5 раза, и только за лето он прибавил около 20%. Это могло быть связано с уходом основных драйверов — дорожающей американской валютой и дорожающей нефтью. В отчетный период стоимость североморской нефти Brent снизилась на 7%, до отметки $80,7 за баррель. Стоимость российской нефти Urals опустилась более чем на 8%, до отметки $68,35 за баррель. Курс доллара после нескольких попыток закрепиться выше уровня 100 руб. был отброшен к уровню 90 руб.

Лучший результат по итогам отчетного периода продемонстрировали немногочисленные отраслевые фонды, ориентированные на вложения в акции нефтегазовых компаний, а также фонды широкого рынка, где эти компании занимали доминирующую долю. По данным Investfunds, стоимость паев таких фондов выросла за три месяца на 2–9%. 

Стабильный доход принесли инвесторам самые консервативные инструменты — фонды денежного рынка. За три минувших месяц стоимость паев таких фондов выросла на 3–3,2%. Это на 1 п. п. выше показателя летнего периода.

Аутсайдерами среди фондов российских акций оказались ПИФы компаний электроэнергетики и металлургии. По итогам отчетного периода паи таких фондов потеряли в цене 5–16%. Впрочем, с начала года фонды все еще показывают неплохой результат (рост на 20–37%).

Убыточными были и немногие фонды иностранных акций, которые остались доступны частным инвесторов после попадания в SDN-лист СПБ Биржи.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное