Новости / Ценные бумаги

ЦБ может продлить срок обязательного замещения еврооблигаций на полгода

Банк России готов сместить крайний срок для обязательного замещения еврооблигаций с 1 января 2024 года на 1 июля. Зампред ЦБ Ольга Полякова сообщила об этом в письме президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину, передают «Ведомости». Господин Шохин подтвердил газете подлинность документа, представитель регулятора сообщил об обсуждении вопроса продления срока.

Президент РСПП обратился к госпоже Поляковой 9 ноября. Он сообщил, что бизнес не хочет нарушать установленные законом сроки замещения и попросил продлить их. Для этого, по его мнению, можно выпустить отдельное решение правкомиссии или внести изменения в указ президента. Господин Шохин отмечает длительность процедуры замещения. Большинство входящих в РСПП организаций, обязанных сделать это, уже инициировали процесс, но им не хватает нескольких месяцев для завершения.

Ряд крупных эмитентов, таких как РЖД, «Полюс» и АЛРОСА, до сих пор не подали заявлений о регистрации замещающих бумаг. Неясно, на каком этапе находятся Домодедово и Альфа-банк. МКБ, «Сибур» и Челябинский трубопрокатный завод не сообщают о статусе регистрации, хотя ранее одобрили замещение. «Северсталь» получила разрешение не замещать евробонды. ВЭБ.РФ сообщил «Ведомостям», что ожидает аналогичного решения правкомиссии.

Леонид Уварчев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)