Новости / Ценные бумаги

«БКС Мир инвестиций» начала выплаты по заблокированным на счетах НРД бумагам

Брокерская компания «БКС Мир инвестиций» начала рублевые выплаты дивидендов и купонов по части ценных бумаг, которые были заблокированы европейскими депозитариями Clearstream и Euroclear на счетах Национального расчетного депозитария (НРД) в 2022 году. Выплаты касаются только обязательств в долларах США и евро, сообщила пресс-служба компании.

В пресс-релизе говорится, что выплаты производятся в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 9 сентября, поступления начнутся сегодня, 25 декабря. Пресс-служба сообщила, что компания в первую очередь осуществит выплаты дивидендов по иностранным акциям для физлиц, а также выплаты от корпоративных действий по акциям, во вторую — купоны по еврооблигациям и их погашение.

В «БКС Мир инвестиций» подчеркнули, что выплаты от действий компаний производиться не будут, если корпоративное действие произошло до 9 сентября. Курсы доллара и евро, по которым валютные выплаты будут конвертированы в рублевые, соответствуют официальному курсу Банка России на день конвертации, проводимой НРД.

15 декабря НРД сообщил, что начал процесс расчетов по заблокированным иностранным ценным бумагам. Для этого депозитарий произвел замену обязательств в иностранной валюте на обязательства в рублях. 

Эрдни Кагалтынов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)