Новости / Деньги

ЦБ снижает размеры резервирования для банков по не востребованным кредитным линиям и гарантиям

Банк России опубликовал указание (вступает в силу 23 октября), согласно которому банки могут снизить резервы по условным обязательствам кредитного характера, к которым относятся кредитные линии, в том числе по кредитным картам, банковские гарантии и другие аналогичные инструменты.

«Снижение конверсионных коэффициентов (сейчас составляют 100%) позволит уменьшить давление на капитал банков и приведет к увеличению доступности внебалансовых продуктов для клиентов»,— отмечает регулятор. Речь идет об одобренных, но еще не востребованных клиентом кредитных средствах, а также о гарантиях, по которым банк еще не платил.

В частности, отчисления по гарантиям в пользу таможенных и налоговых органов снижаются в пять раз — конверсионный коэффициент, на который умножают величину резерва, составит 0,2. Такой же коэффициент применяется при гарантиях, выданных в качестве обеспечения заявок на участие в госзакупках или для подрядных организаций, выполняющих капремонт в многоквартирных домах.

Наполовину (коэффициент 0,5) снижаются резервы по выставленным аккредитивам, неиспользованным лимитам кредитных линий или овердрафтам для юрлиц на пополнение оборотных средств. По аналогичным инструментам для граждан коэффициент составит 0,75, а по прочим кредитам юридических и физических лиц — 0,8.

Шаг выглядит своевременным на фоне повышения ключевой ставки ЦБ и ужесточения правил потребительского кредитования. Как сообщил глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах Российской энергетической недели, с 1 октября уже наблюдается существенное замедление кредитования: «Вопрос, наверное, не столько в спросе, сколько в том, что… банки вынуждены будут отказывать большому количеству клиентов из-за принятых мер макропруденциального надзора».

 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное