Новости / Деньги

Число попыток хищений средств у криптопользователей растет

Как рассказали в «Лаборатории Касперского», в сентябре по сравнению с августом количество попыток перехода российских пользователей на фишинговые и скам-страницы по теме криптовалют увеличилось почти на 50% — с 211 тыс. до 317 тыс. В первом квартале решения «Лаборатории Касперского» предотвратили 924 тыс. попыток перехода российских пользователей на фишинговые и скам-страницы по теме криптовалют. Во втором квартале этот показатель снизился до почти 379 тыс. Однако в третьем опять вырос до 633 тыс.

Данных по 2022 году у компании нет, однако, по оценке независимого финансового аналитика Андрея Бархоты, в третьем квартале 2022 года общее количество скам-страниц по теме криптовалют составляло около 400 тыс., а год спустя превысило 700 тыс. 

Сентябрь — типичный месяц для оживления активности, мошенники такие же люди и уходят летом в отпуска, отмечает глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев. Кроме того, начинается традиционный осенний рост биткойна, растет капитализация рынка, притягивая тысячи новых пользователей, говорит заместитель руководителя финансово-технологической компании ONLY BANK Виталий Китайчук. По данным Coinmarketcap, биткойн 15 октября торговался на уровне $26,8 тыс.

Сооснователь 0xprocessing Никита Вассев добавил, что уход с рынка биржи Binance «внес сумятицу в сложившийся порядок вещей на российском крипторынке». «Многие торговые и арбитражные связки были утеряны, и далеко не все трейдеры смогли вовремя переориентироваться на альтернативные торговые площадки. В телеграме сейчас популярна схема набора в обучение арбитражу, во время которой "ученику" скидывают фишинговую ссылку на якобы обменник, пройдя по которой жертва теряет деньги»,— уточнил господин Вассев.

По оценкам господина Китайчука, ежегодно около 10–15% пользователей, впервые купивших криптоактивы за предшествующий год, становятся жертвами мошенников.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное