Новости / Деньги

Средняя ставка по вкладам замерла на уровне 10,18%

Среднее арифметическое максимальных ставок десяти крупнейших банков к концу первой декады октября составило 10,18%. Такие данные опубликовал Банк России по итогам мониторинга максимальных процентных ставок кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. По данным регулятора, в третьей декаде сентября максимальная ставка находилась на таком же уровне — 10,189%. Таким образом, ставка по вкладам не показывает динамики уже почти месяц.

Показатель постоянно рос со второй декады июля текущего года. Последний незначительный прирост ставка по вкладам показала как раз в третьей декаде прошлого месяца, что было связано с решением ЦБ 15 сентября поднять ключевую ставку на 100 б. п, до 13%. Тогда средние максимальные ставки по вкладам выросли на 0,5 п. п.

Сами банки замораживание роста ставок по вкладам и депозитам не комментируют. При этом, если изучить рекламные предложения кредитных организаций, в том числе на финансовых маркетплейсах, видно, что вклады банками предлагаются по ставкам вплоть до 14% годовых в зависимости от суммы и сроков, и клиентов.

«Динамика в октябре занимательная,— говорит президент инвестплатформы "ИнвойсКафе" Геннадий Фофано.— На срок до 90 дней под 10% предложений нет, до 180 дней — есть, а вот на подольше потолок все те же 10%. При такой ставке ЦБ банки могли бы делать более заманчивые предложения, картина по ставкам иллюстрирует их выжидательную позицию — возможно, они просто так стараются максимизировать свою маржу, так как ставки по кредитам повысили сразу, а по депозитам смысла сильно повышать нет, так как рыночная ситуация для них является непостоянным ориентиром».

«Сейчас банки в целом реализуют осторожную политику — это касается как вкладов, так и кредитов. И в отличие от ставок по кредитам, увеличение депозитных ставок пропорционально росту ключевой ставки не происходит»,— говорит основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

 

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное