Новости / Бизнес

Сбербанк готов обсуждать реструктуризацию долга Мечела

Сбербанк готов обсуждать реструктуризацию долга Мечела, заявил вице-президент банка, директор управления по работе с проблемными активами Максим Дегтярев. «Мы просуживаем часть непогашенной задолженности, и это параллельные процессы. Мы не готовы останавливать процесс взыскания, но при этом мы готовы вести переговорный процесс по условиям глобальной реструктуризации», - отметил он.

«Мы позитивно оцениваем заявление представителя Сбербанка, - комментируют аналитики UFS IC. - Ранее Газпромбанк заявлял, что он не против реструктуризации. То, что второй по величине кредитор согласен на реструктуризацию – позитивный момент, и он окажет дополнительную поддержку котировкам, которые на недавних позитивных новостях демонстрируют попытку отскока.

Таким образом, камнем преткновения по-прежнему остается ВТБ – крупнейший кредитор Мечела, который пока занимает довольно жесткую позицию. Вчера также стало известно, что Мечел подал встречный иск на ВТБ в арбитражный суд, но подробности и сумма иска не разглашаются. Если в итоге Мечелу удастся уговорить на реструктуризацию всех ключевых кредиторов – это может стать поводом для еще более масштабного восстановления котировок. Сейчас ADR Мечела торгуются почти вдвое дороже акций на московской бирже, что также может стать драйвером для роста котировок».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное