Новости / Бизнес

Роснефть может не выставить оферту миноритариям Башнефти

Госдума в ноябре может рассмотреть законопроект, который позволит «Роснефти» не выставлять оферту миноритариям «Башнефти», пишут Ведомости.

«Роснефть» 12 октября закрыла сделку по покупке госпакета Башнефти (60,16% обыкновенных акций). Теперь по закону до 17 ноября «Роснефть» должна выставить оферту другим акционерам Башнефти по выкупу акций по наибольшей из двух цен: средневзвешенной на бирже за полгода до сделки или по цене последней сделки. «Роснефть» купила обыкновенные акции «Башнефти» на 24% дороже средневзвешенной цены на бирже за последние шесть месяцев.

Однако «Роснефть» пока не дает точного ответа, будет ли выставлять оферту акционерам Башнефти или нет. Глава компании Игорь Сечин заявил, что они вернутся к этому вопросу позже.

Депутат-единоросс Александр Меткин еще 5 июля внес поправки к закону «Об акционерных обществах». Он предложил освободить общество от обязанности делать оферту «при передаче акций между юридическими лицами, находящимися под контролем Российской Федерации, определяемым в соответствии с МСФО <...> в результате исполнения актов президента или актов правительства». Меткин также предлагает придать закону обратную силу.

«Ведомости» опросили юристов, может ли «Роснефть» подпасть под это исключение, если законопроект будет принят в нынешнем виде. Пятеро из семи считают, что поправки позволят «Роснефти» избежать оферты.

Это не единичный случай, когда закону придавалась обратная сила. Но, как правило, законодатель старается не ущемлять чьи-либо права, в этом случае права миноритариев «Башнефти» могут быть ущемлены, отмечает Илья Федотов из Orient Partners. «Это может повлиять на инвестиционный климат в стране», – говорит юрист.

Информация о законопроекте напугала инвесторов: обыкновенные акции компании в пятницу подешевели на 6,37%, а привилегированные – на 4,41%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное