Комментарии

Мы склонны квалифицировать сегодняшнее движение ММВБ как оздоравливающее

Уход нефтяных котировок ниже 41 долл./барр по марке Brent позволил российскому рынка акций скорректироваться: индекс ММВБ опустился в отметке 1880 пунктов на продажах в "фишках", впрочем при снизившейся торговой активности (объем торгов акциями составил на МосБирже чуть больше 37 млрд руб.).

Динамика ключевых секторов была ожидаемо разнонаправленной. Так, сохранился спрос на акции электроэнергетики, где среди ликвидных бумаг лидировали по темпам повышения акции подконтрольных Газпромэнергохолдингу генкомпаний (ОГК-2: +1,7%; ТГК-1: +2,3%), а также взлетели бумаги Иркутскэнерго (+15,2%), на слухах о возможности продажи 40%-го пакета, подконтрольного государству.

Акции ведущих электросетевых компаний также подорожали, но к концу торгов заметно сбавили темпы роста (Россети: +1,0%; ФСК: +0,9%). Негативную динамику показали лишь акции Русгидро (-1,1%) вслед за рынком, не получив поддержку от финотчетности компании и прогнозов по сокращению инвестпрограммы.

Раллировали вновь акции сталелитейщиков (ММК: +3,1%:; НЛМК: +2,2%), за исключением Северстали (-0,8%), подпавшей под волну давления на "фишки". В цветмете слабее рынка двигался и НорНикель (-2,1%).
Ключевые "фишки" нефтегазового сектора преимущественно снизились, отыгрывая ослабления рынка нефти: Роснефть (-2,8%), Газпром (-2,4%), Лукойл (-1,9%). В аутсайдерах и финсектор, где акции Сбербанка (-2,1%) упали, не сумев найти драйверов для преодоления исторических максимумов. ВТБ (+0,3%) и МосБиржа (+1,0%) удержались в "плюсе", но тональность торгов в данном секторе преимущественно была негативной.

Из прочих бумаг отметим Иркут (+3,3%), спрос на производителей удобрений и преимущественно повышательную динамику в "фишках" потребсектора (М.Видео: +2,5%; Лента: +0,7%; Дикси: +0,4%; Магнит: -1,0%).

Индекс ММВБ отступил к важной зоне поддержки (1865-1880 пунктов) в ожидании сигналов с мировых рынков.
Мы пока не видим оснований драматизировать ситуацию - рынок остается в неплохой кондиции, среднесрочные ожидания по нефти не поменялись, а ослабление рубля, да и рынка акций пока выглядит коррекционным, удерживая спрос на внутренние сектора. Мы склонны квалифицировать сегодняшнее движение ММВБ как оздоравливающее и рассчитываем на небольшую просадку как в ММВБ, так и в Brent.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.