Комментарии

Вероятность коррекции продолжает увеличиваться

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,25% до 1931,78 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,56% до 930,71 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника разнонаправлено. ММВБ практически не изменился а РТС на фоне ослабления рубля упал на 0,56%. Нефть продолжает оказывать давление финансовые активы РФ.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Риски референдума в Великобритании
3. Низкие цены на нефть

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня тестировал на прочность сильное сопротивление в районе 1950. Преодолеть данный уровень пока не удалось, что увеличивает вероятность возобновления коррекции вниз в ближайшем будущем.

Ключевым негативным фактором для российской валюты и фондовых активов остается нефть. По сорту Brent котировки торгуются уже даже ниже 45 долларов за баррель на фоне продолжающегося роста активных буровых в США (по данным Baker Hughes данный показатель вырос на 14 установок за прошедшую неделю). Здесь, на мой взгляд, начался цикл постепенного увеличения добычи в США, что может в дальнейшем ускорить падение цен на «черное золото».

Также, на мой взгляд, после референдума Великобритании все еще присутствуют риски в страховом секторе и секторе недвижимости страны и банковском секторе Италии. При этом стимулирование со стороны ведущих мировых ЦБ после референдума пока происходит только в словесном формате, что может немного снизить покупательский пыл участников в ближайшем будущем.

Ключевым событием ближайшего времени станет заседание ФРС, итоги которого будут подведены в предстоящий четверг.Сюрпризы в виде повышения ставок на данном заседании в целом маловероятны, но важно будет понять, как смотрят руководители регулятора на будущее. Если текущая ситуация будет охарактеризована, как близкой к той когда можно ужесточать денежно кредитную политику, то рост доллара, а соотвественно снижение рисковых активов не заставит себя долго ждать.

Также здесь важно будет увидеть, как относится ФРС к риску выхода Великобритании из ЕС. Снижение значимости данного риска, может стать также драйвером для роста доллара.

В целом, поводов для возобновления коррекции вниз сейчас значительно больше, чем для ускорения роста. Поэтому в текущей ситуации лучше продавать отдельные активы или осторожно покупать доллары.

В лидерах роста сегодня Магнит (+7,85%), ОГК-2 (+5,44%) и Россети, рост которых по итогам дня превысил 13,5% на фоне сильного отчета компании за первое полугодие.

В лидерах снижения привилегированные акции Мечела (-1,84%), Акрон (-3,09%) и СОЛЛЕРС (-1,35%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.