Комментарии

Россия разместит евробонды на $1,25 млрд

Россия размещает десятилетние евробонды на сумму до $1,25 млрд под ​3,99%, следует из сообщения Минфина, разосланного инвесторам. Организатор размещения, как и в ходе прошлой сделки, — «ВТБ Капитал». Клиринг осуществляют Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Euroclear. Российское правительство размещало еврооблигации на международном рынке в мае, это были десятилетние евробонды на $1,75 млрд под 4,75% годовых. Привлечь капитал на долговом рынке – это однозначно хороший ход.

В принципе, Минфин мог бы и увеличить объем размещения. Конъюнктура сейчас на российские суверенные долги хорошая, доходность соответствует 2013 году. Даже при $40 за баррель Brent, в ближайшие три года российские монетарные власти ожидают стабильный курс рубля – 64-65 руб./$.

Европа может смягчить или даже отменить санкции. Международные резервы Банка России составляют $400 млрд., а международные рейтинговые агентства начали повышать российский суверенный рейтинг.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.