Комментарии

Рубль понемногу сдает позиции, доллар пытается развернуться вверх

Котировки на 13:55 МСК

Доллар: 57,66 руб. (-0,05%)

Евро: 68,94 руб. (+0,04%)

Сегодня пара USD/RUB в начале торгов снижалась из-за роста нефтяных цен. Но затем доллар отыграл почти все потери к рублю, продолжив консолидироваться около уровня 57,6.

Пара EUR/RUB также в начале торгов демонстрировала нисходящую динамику, но затем отскочила к уровню закрытия предыдущей сессии.

Нефть консолидируется около максимумов

Котировки Brent сегодня вновь приблизились к уровню $56, но не смогли его преодолеть, откатившись вниз. Сейчас они торгуются около отметки $55,5 без существенных изменений к предыдущему закрытию. Вышедший в пятницу отчёт о количестве буровых в США показал их рекордное недельное сокращение с января этого года, благодаря чему повышение нефтяных цен возобновилось.

Также поддержку котировкам нефти оказывает усилившееся снижение американской валюты на мировом рынке. В пятницу индекс доллар приблизился к своим минимальным значениям с января 2015 года. Кроме того, многие эксперты отмечают увеличение глобального спроса на нефть, что в среднесрочной перспективе позволит ценам находиться на достигнутых уровнях или выше.

Доллар пытается вернуть утраченные позиции

После значительного снижения, произошедшего в пятницу, американская валюта корректируется вверх. Индекс доллара отскочил от уровня 91,6 п. и сегодня пробивал отметку 92 п., но затем растерял часть роста. Сейчас он прибавляет 0,1%, торгуясь чуть ниже данного уровня.

Инвесторы считают, что на фоне неоднозначной экономической статистики, а также из-за ущерба, причинённого природными катаклизмами, ФРС вряд ли в этом году ещё раз поднимет ставку. Поддержку доллару оказывает увеличение глобального спроса на рисковые активы.

Европейская валюта в начале дня снижалась по отношению к доллару, но затем отыграла все потери. Пара EUR/USD в данный момент торгуется без существенных изменений к предыдущей сессии вблизи отметки 1,195. Поддержку евро оказало заявление старшего экономиста ЕЦБ, согласно которому регулятор не будет мешкать, если заметит, что инфляция взяла разгон.

Техническая картина

В данный момент пара USD/RUB пытается пробить верхнюю границу краткосрочного нисходящего канала. Но учитывая консолидационный характер тенденции, наблюдающейся на протяжении нескольких сессий, вряд ли этот сигнал приведёт к сильному движению. Более надёжным свидетельством выхода из консолидации будет закрытие часовой свечки под уровнем 57,38, либо над отметкой 57,78.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.