Комментарии / Деньги

Металлы: Американская статистика оказывает давление на котировки золота, - БКС Брокер

Цена золота снизилась до минимальной за неделю отметки, макроэкономическая статистика по США выходит лучше ожиданий, что увеличивает вероятность замедления темпов стимулирующих программ ФРС.

Непроизводственный индекс ISM, опубликованный вчера вечером, показал рост до 58.6 пунктов в августе, что заметно превзошло прогнозы экспертов (55 пунктов). Напомним, что значение индекса выше отметки 50 пунктов означает рост активности в секторе.

«Сильная статистика по США снова повышает нервозность рынком перед приближающимся заседанием ФРС, - говорит старший аналитик R.J.O’Brien & Associates. – Кроме того, укрепление доллара в последние дни также оказывает давление на цену золота».

Ранее золото торговалось выше отметки $1400 за унцию после того, как сенатский Комитет проголосовал за того, чтобы разрешить президенту страны провести военную операцию в Сирии.

Однако уже вчера, до публикации данных, цены драгоценных металлов стали снижаться, так как США столкнулись с оппозицией со стороны России в вопросе военного вмешательства в Сирию.

Тем не менее, золото единственный драгоценный металл, восходящий тренд последних двух месяцев которого еще не сломан. Ключевая отметка видится на уровне $1350 за унцию, и есть высокая вероятность того, что покупки снова возрастут при снижении котировок в эту область. Закрытие ниже можно будет рассматривать как сигнал к более глубокой коррекции.

Котировки металлов к закрытию дня (05.09.13):

Никель: $13725/т. (+0.40%)
Медь: $7163/т. (+0.25%)
Алюминий: $1798/т. (+0.48%)

Золото: $1370/тр. унц. (-1.53%)
Серебро: $23.3/тр.унц. (-0.85%)
Палладий: $689/тр.унц. (-0.53%)
Платина: $1485/тр.унц. (-0.89%)
 
Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.