Комментарии / Деньги

4 возможных исхода заседания ОПЕК

Сегодня ключевой день для рынка нефти – в Вене пройдет заседание ОПЕК. Событие это способно стать шоковым для сегмента энергоносителей. Так что же можно ожидать от этого мероприятия?

График от Goldman Sachs указывает на то, что нефтяные фьючерсы закладывают лишь на 30% вероятность достижения договоренностей о заморозке или сокращении добычи в этот раз.


Ниже представлены основные сценарии развития событий по итогам заседания.

1. Соглашение о сокращении добычи.

В ходе сентябрьской встречи в Алжире ОПЕК заявил о намерении таргетировать нефтедобычу на уровне 32,5-33 млн барр. в день. При этом производство в октябре составляло 33,83 млн барр. На прошлой неделе появились сообщения, что Саудовская Аравия предлагает ограничить добычу ОПЕК уровнем 32,5 млн барр. По мнению Goldman Sachs, при таком раскладе нефть способна уйти выше $50, однако не слишком намного. Для большего взлета необходимо соблюдение этих квот.

2. Заморозка добычи на рекордных уровнях.

Речь идет о текущих значениях – 33,83 млн барр. в день (данные за октябрь от EIA). Учитывая нынешние дисбалансы на рынке нефти – это не слишком позитивно. Надо понимать, что уменьшившийся объем избыточных мощностей в рамках ОПЕК и так не позволит картелю слишком наращивать добычу.
 



3. Коллективного соглашения достигнуто не будет.

Наибольшей проблемой в текущих условиях является распределение квот между участниками. Ливия и Нигерия попросили исключения, ибо намерены увеличить производство, нарушенное военными конфликтами. Иран, восстанавливающийся после санкций, и Ирак, борющийся с Исламским государством, также не склонны участвовать в сделке. Согласно оценкам GS, при таком раскладе в первом полугодии 2017 г. мировые запасы черного золота продемонстрируют рост. Как результат, средняя цена Brent следующим летом составит около $45 за барр. Немедленной же реакцией на бездействие ОПЕК может стать уход нефти ниже $40.

4. Решение будет отложено.

Фактически будет эквивалентно недостигнутому консенсусу (пункт 3). Будет также являться признаком неэффективной работы картеля.  

Непосредственно заседание за закрытыми дверьми стартует в 14:00 мск. Пресс-конференция по его итогам назначена на 18:00 мск, но обычная практика такова, что члены заседания, оглашают ключевые решения представителям СМИ еще до пресс-конференции. Таким образом, сильных движений на нефтяном рынке можно ждать, вероятно, после 16:00 мск. В случае позитивного вердикта в дальнейшем будут проводиться переговоры с Россией и другими нефтяными державами вне-ОПЕК с целью совместной координации рынка черного золота.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.