Новости

В Иркутской области намерены запустить электронную очередь на древесину для нужд населения

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении проголосовали за создание в регионе электронной очереди для получения леса на собственные нужды. Решение принято на сессии 16 марта, поправки к закону о порядке и нормативах заготовки древесины принимают до 4 апреля.

Как пояснил парламентариям министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, изменения предлагаются для улучшения процесса организации предоставления населению этих услуг. Сейчас для получения древесины на собственные нужды, в частности, на строительство дома, необходимо подавать заявление, причем актуализировать его (подавая новую заявку) нужно каждый год.

Электронная очередь, по словам министра, позволит не обращаться за лесом повторно. В ней достаточно зарегистрироваться один раз, сделать это можно в течение всего календарного года, а не только в начале. Встать в очередь можно в любом из 37 территориальных отделов Минлеса. Когда очередь подойдет, человека уведомят об этом, пригласив подписать необходимые документы.

Сергей Шеверда пояснил депутатам, что порядок предоставления дров не меняется – оставаясь также ежегодным. Нормативы и объемы заготовки леса также остаются без изменений.

Кроме того, министр рассказал о планах изучить опыт Алтайского края, где власти не только предоставляют населению древесину, но и предлагают услугу по распилке так называемого «делового» леса, из которого строят дома. Это решает для местных жителей вопрос поиска пилорам.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное