Новости

Общественники продолжают очищать от мусора Сарайский пляж на Байкале

Общественники и школьники провели генеральную уборку на мысе Бурхан в Ольхонском районе. От мусора был очищен Сарайский пляж острова Ольхон.

Как сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ, инициатива принадлежала местным подросткам – участникам «Школы молодого лидера», которая была создана в 2017 году в рамках проекта Народного фронта «Равные возможности – детям».

Общественники отмечают, что после окончания летнего туристического сезона уборки мусора на самом посещаемом месте острова Ольхон уже проводились неоднократно. Но осталось много мелкого, а также полузакопанного мусора.

– С Сарайского пляжа ребята убрали бутылки, пластик, бумажки, в одном из мест они обнаружили в песке и вытащили много колючей проволоки, старых железных запчастей, которые, вероятно, остались от прежней хозяйственной деятельности островитян, – пояснила член регионального штаба ОНФ в Иркутской области Эльмира Семенова.

По ее словам, несколько мешков различного хлама общественники отвезли в контейнеры Прибайкальского национального парка, из которых собранный мусор гарантированно и оперативно вывозится на материк. Это особенно важно, подчеркнула эксперт Народного фронта, поскольку различные инициативные группы собирают на острове мусор и не принимают никаких мер по его вывозу, оставляя его у обочин дорог или на побережье, а впоследствии наполненные мешки рвутся и их содержимое разносится ветром по большой территории, сообщается в пресс-релизе ОНФ.

Кроме того, участники «Школы молодого лидера» провели исследование, сколько саженцев выжило из тех, что высаживались в ходе восстановления росшего здесь ранее Шаманского леса. По итогам мониторинга они заполнили бланки, где деревья нужно посадить вновь. По подсчетам юных жителей Ольхона, примерно 30% саженцев не прижились. Активист ОНФ в Иркутской области Татьяна Гусихина рассказала, что маленькие саженцы деревьев, несмотря на ограждения, в основном повреждаются домашним крупным рогатым скотом, который находится на свободном выпасе в поселке. Сказываются сложности из-за каменистой почвы, засушливых летних периодов.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное