Новости

Отток кадров из аудиторских компаний превысил 10% за три года

Количество ушедших из профессии аудиторов по итогам 2023 года превысило 750 человек, рассказали участники рынка. Замедление оттока в 2021 году (количество аудиторов сократилось на 500 человек) оказалось локальным. В последующие два года процесс ухода аудиторов шел по нарастающей. Всего же за три года количество профессиональных аудиторов сократилось более чем на 10% и сейчас, по данным СРО «Содружество», составляет около 15,5 тыс.

Во многом такие действия определяются более привлекательными условиями работы в других отраслях: 80% аудиторов ушли в реальный сектор и госструктуры, 10% — это те, кто решил отказаться от аудиторского аттестата и продолжил заниматься консалтингом или методологической работой, а еще 10% — это уход сотрудников на пенсию, отмечает управляющий партнер группы компаний «Мариллион» Сергей Харитонов. В реальном секторе зарплата может быть вдвое выше, чем в аудите, поясняет гендиректор «Универс-Аудит» Дмитрий Лимаренко.

Кроме того, регулирование аудиторской деятельности ужесточается, требования растут, много ручного труда, сложный аттестационный экзамен и вход в профессию, отмечает президент компании «Пачоли» Светлана Романова.

Возвращение в аудиторскую отрасль может быть затруднено. Уйдя в реальный сектор, аудиторам непросто поддерживать аттестат, а новые работодатели не рассматривают его как значимое преимущество, отмечает партнер департамента аудита компании ДРТ Анастасия Лебедева.

Новых кадров в отрасли появляется чрезвычайно мало. Несмотря на рост количества успешно сдавших профильный экзамен, их число остается незначительным. В частности, по данным Единой аттестационной комиссии (ЕАК), в 2021 году справились с экзаменом 13 человек, в 2022 году — 25, в 2023 году — 51.

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное