Не менее 30 проц всего жилья в Российской Федерации, начиная с 2012 г, должно быть построено на землях Федерального фонда развития жилищного строительства /РЖС/. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства РФ, председатель попечительского совета фонда РЖС Александр Жуков.
Он напомнил, что правительство Российской Федерации поставило амбициозную задачу по ежегодному вводу жилья в период с 2012 до 2020 гг - 140-150 млн кв м, и ключевым инструментом для реализации этого плана должен стать фонд РЖС. "В ближайшее время будут сформулированы новые принципы массового строительства жилья", - сказал А.Жуков.
Он отметил, что было исследовано около тысячи земельных участков, после чего специалисты фонда выяснили, что участки в большинстве случаев используются неэффективно. Для более эффективного строительства фонд будет создавать на этих землях городскую среду, то есть подключать участки к инженерным сетям, создавать инфраструктуру и заключать договоры с муниципалитетами, которые будут обязаны подготовить всю необходимую документацию.
А.Жуков сообщил, что за этот год уже принято решение по 2 тыс 257 га, на которых может быть построено 5 млн кв м жилья. Он добавил, что в 2010 г планируется увеличить объем ввода жилья на землях, вводимых в оборот фондом РЖС, до 12 млн кв м.
Вице-премьер также подчеркнул, что перед фондом стоит задача переломить рынок жилья, в том числе относительно стоимости квадратного метра. А.Жуков привел в пример Тюменскую область, где стоимость 1 кв м на сегодняшний день составляет 25-32 тыс руб.




SIA.RU: Главное