Новости

Иркутская нефтяная компания намерена увеличить в 2010 г инвествложения в 1,2 раза до 3,7 млрд руб

ООО "Иркутская нефтяная компания" /ИНК/ намерено увеличить в 2010 г инвествложения в 1,2 раза до 3,7 млрд руб, сообщила на пресс-конференции в четверг генеральный директор компании Марина Седых.

По итогам 2009 г инвестиционные вложения компании составили свыше 3 млрд руб /рост к 2008 г составил 1,3 раза/. Большая часть инвестиций в текущем году была направлена на строительство новых скважин /1,1 млрд руб/ и обустройство месторождений /1,4 млрд руб/. В 2010 г из общего объема инвествложений ИНК около 1 млрд руб будет направлено на строительство линейной части нефтепровода и приемо-сдаточного пункта для подключения к ВСТО. По словам председателя совета директоров ИНК Николая Буйнова, компания инвестирует как собственные средства, заработанные на реализации углеводородного сырья, так и кредитные ресурсы, привлеченные в российских и иностранных банках, в том числе в ЕБРР.

Общий объем капзатрат на геологоразведочные работы в течение 2009-2012 гг составит ориентировочно 4,5 млрд руб. В 2008 г компания провела доразведку и пересчет запасов Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения /НГКМ/, открыла Западно-Аянское месторождение, в 2009 г открыты Ангаро-Илимское /запасы защищены/ и Нарьягинское месторождения /материалы переданы в ГКЗ/. Таким образом, геологические/извлекаемые запасы компании за 2 года увеличатся: нефть – на 65/32 млн т; газ – на 91 млрд куб м; конденсата – на 14/9 млн т. По итогам 2008 г прирост запасов ИНК от общего прироста запасов УВ сырья по всем недропользователям в Иркутской области составил по нефти порядка 30 проц, по газу – 80 проц, по конденсату – 70 проц. По прогнозам в 2009 г соотношения по газу и конденсату сохранятся, по нефти несколько снизятся.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано 27 ноября 2000 г. Компания первая в Иркутской области начала промышленную эксплуатацию месторождений углеводородного сырья. В 2008 г из месторождений ИНК извлечено 286,4 тыс т нефти и газоконденсата. В состав ИНК входят ОАО "Усть-Кутнефтегаз", ООО "НК "Данилово", ООО "ИНК-Нефтегазгеология", ЗАО "ИНК-Север", ЗАО "ИНК-Запад", владеющих суммарно 11 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на Ярактинском, Марковском, Даниловском, Аянском, Ангаро-Илимском и Западно-Аянском месторождениях, Потаповском, Большетирском, Западно-Ярактинском, Нарьягинском, Северо-Могдинском участках. Все месторождения и лицензионные площади находятся на территории Иркутской области. Собственником ООО "Иркутская нефтяная компания" является ЗАО "ИНК-Капитал", среди акционеров которого, в том числе Европейский банк реконструкции и развития /8,15 проц/.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное