Новости

Московские власти не будут запрещать парковку во дворах, пока горожанам не предоставят альтернативу в гаражах и на стоянках

Московские власти не будут вводить никакие запреты на парковку автомобилей во дворах, пока горожанам не предоставят машиноместа в гаражах и на стоянках. Об этом сегодня на заседании столичного правительства, где рассматривалась концепция законопроекта "О размещении автомототранспортных средств в Москве", заявил исполняющий обязанности столичного мэра Владимир Ресин.

Он опроверг появившуюся накануне в СМИ информацию о намерениях городских властей ввести такие ограничения для автовладельцев в ближайшее время "без предоставления условий для цивилизованной парковки. Пустили разговор, что мы, не имея парковок, все запрещаем".

Между тем, по мнению В.Ресина, подобный закон давно назрел для российской столицы - "он нужен всем москвичам. И тем, у кого нет машины и им мешают загруженные дворы, и тем, кто является владельцем автомобиля, и его негде хранить". "Мы должны учесть интересы всех москвичей", - отметил В.Ресин, добавив, "что такой закон необходимо принимать. Мы опоздали с ним на 20 лет. Но его разработчики уже начали вспахивать целину". "Нужно проводить серьезную информационную работу с населением по пропаганде этого вопроса", - отметил чиновник. Однако, уточнил он, законопроект должен быть поддержан на федеральном уровне. "Мы должны подключить к его разработке все городские комплексы, экспертов, а также выйти с инициативой об изменениях в федеральный закон", - считает чиновник.

Как сообщил сегодня, представляя законопроект, первый заместитель руководителя столичного департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Петр Аксенов, закон нужен для регулирования всех правовых вопросов, касающихся размещения машин, а также для "обеспечения доступности к парковкам всех москвичей, формирования культуры размещения машин в городе, соблюдения всех норм". Между тем, по данным П.Аксенова, сейчас 70 проц московских автовладельцев не обеспечены парковочными местами. На резонный вопрос одного из участников обсуждения документа - "где же тогда ставить машину, если заработает запрет на парковку во дворах?" разработчики проекта предложили на выбор - "Народный гараж", перехватывающие парковки, или паркинги у офисов.

Так, согласно законопроекту, основная цель которого - упорядочение системы размещения автомобилей в городе, главная "надежда" властей - это "Народные гаражи". Именно эти паркинги, по замыслу авторов, призваны, "конечно, не в один-два года", решить проблему с парковкой. Для этого в инвестиционной программе по их строительству должны участвовать как можно больше москвичей. Для их привлечения предполагаются разные льготы, так как отдать 350 тыс за машино-место в таком гараже может далеко не каждый автовладелец, передает ИТАР-ТАСС.

Для инвесторов-застройщиков также предполагаются преференции - налоговые льготы, льготы по аренде земли, создание инфраструктуры за счет городского бюджета. Кроме "Народных гаражей", предлагается использовать перехватывающие парковки в круглосуточном режиме: ночью - для местных жителей, днем - для приезжих. "Предлагается использовать несколько режимов на перехватывающих стоянках - ночной, дневной, а также для постоянных клиентов и тех, кто редко оставляет машину", - отметил один из разработчиков проекта, депутат Мосгордумы Иван Новицкий. По его мнению, на таких парковках можно ввести абонементы: для тех, кто чаще оставляет машину, тарифы будут отличаться от платы, которую внесут за парковку редкие "гости" на этой стоянке.

Кроме того, предлагается использовать парковки возле офисов, которые пустуют в будни и после рабочего дня. Предполагается, что для каждого "вида" парковки будет свой тариф. Также планируется продолжить вывод с территории города "ракушек" и "пеналов".

Предполагается также обязывать владельцев офисов строить дополнительные стоянки для жителей близлежащих домов. Уже сейчас, по действующим нормативам, все новостройки должны быть оборудованы парковками. Планируется, что за соблюдением закона будет следить специальная парковочная инспекция. За нарушение норм предполагается вводить санкции. В нарушителях может оказаться огромное количество москвичей, поэтому законопроект должен повлечь за собой разработку 14 новых городских правовых актов, внесение изменений в 6 федеральных законов, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Этот законопроект не должен затрагивать сферы влияния ГИБДД, не охватывать "зоны" подчинения правилам дорожного движения, не идти в разрез с ними, а также полностью соответствовать Жилищному кодексу РФ.

Законопроект сегодня посчитали "сырым", и отправили на доработку, чтобы через месяц вновь рассмотреть его на правительстве. Только уже не как "информацию", а как "готовый законопроект", - отметил В.Ресин.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное