Новости

1,4 миллиарда долларов составил прирост международных резервов России в последнюю отчетную неделю

1,4 миллиарда долларов составил прирост международных резервов России в последнюю отчетную неделю, завершившуюся 9 апреля, сообщил вчера Банк России. Резервы составляли на эту дату $448,6 млрд -- это уровень конца ноября 2008 года и ноября 2009 года.

Отметим, динамика оттока и притока капитала в РФ сейчас практически не коррелирует с динамикой изменения резервов: несмотря на объявленный ЦБ отток по первому кварталу на сумму более $10 млрд, на этот период пришелся незначительный рост резервов, на 1%, динамика курсовых колебаний из-за колебаний валютных депозитов банков в ЦБ также не объясняет полностью изменений резервов. Кроме того, меняется и структура активов, в которые инвестируются две части резервов -- резервный фонд и собственно резервы ЦБ.

Вчера минфин США объявил о сокращении в феврале 2008 года вложений РФ в US Treasuries на 3,2%, до $120,2 млрд, при этом в прошлом ноябре на пике объема резервов эти вложения составляли $151,5 млрд. Судя по всему, расходование резервного фонда сопровождается продажей этих облигаций -- пока нет данных о том, как эти операции меняют валютную структуру резервов и происходит ли это.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное