Какие факторы роста рынка по-прежнему актуальны? Цены на сырье в последнее время стабилизировались, а куда будут двигаться ценовые коэффициенты рынка - неясно. В этих условиях главным фактором роста котировок становится именно рост доходов компаний. В российской экономике есть целый ряд секторов, в которых, по нашим оценкам, объем продаж может удвоиться в ближайшие пять лет, и именно в этих сегментах мы видим наибольшие перспективы.
- Что было движущей силой рынка в прошлом? Восьмикратный рост Индекса РТС с 2000 года обусловлен в основном повышением прибыли, а не ростом P/E. Ключевых факторов роста было пять: цены на сырьевые товары, укрепление реального курса рубля, расширение охвата рынков товарами, увеличение загрузки мощностей и реформы.
- Что будет движущей силой рыка? Некоторый рост P/E возможен, а дальнейшую динамику цен на сырьевые товары прогнозировать сложно, но мы полагаем, что ключевыми факторами роста в будущем останутся расширение охвата внутренних рынков, рост производства сырья и реформы. Формируется и новый фактор роста - консолидация рынка в руках более сильных игроков.
- Какой из факторов роста лучше? Фактор реформ то появляется, то исчезает, но его влияние в прошлом было слабее, чем других факторов. Фактор роста производства в сырьевых отраслях сегодня применим к значительно более узкой группе компаний, чем раньше, - золотодобывающих, урановых и некоторых сталелитейных. Пожалуй, наибольший долгосрочный потенциал у компаний, ориентированных на внутренний рынок (их продажи растут благодаря расширению охвата и доли рынка). В ближайшие два года доход на акцию этих компаний должен расти в среднем на 34% в год, а прибыль сырьевых компаний будет стабильной.
- Почему важны прогнозы на 2012 год? То, что главным фактором привлекательности рынка становится долгосрочный потенциал, дает основания смотреть уже на прогнозные оценки 2012 года. Мы видим целый ряд акций и секторов, которые сейчас оценены низко, но обладают потенциалом роста на протяжении многих лет.
- Где рост не учтен в оценке? Большинство инвесторов благосклонны к розничной торговле и медиа, но их рост уже во многом учтен в цене. Между тем сопоставимый потенциал роста у менее дорогих секторов, в числе которых банковский, автомобилестроение, широкополосный доступ в интернет, девелопмент, ресторанный бизнес, тяжелое машиностроение и авиаперевозки - у всех них коэффициент Р/Е 2012о ниже 10,0. Средний потенциал роста у фармацевтических фирм и телекомов.
- Акции с лучшим потенциалом роста. Среди наиболее ликвидных акций мы в сентябре отмечаем ВТБ, МТС и X5 Retail Group, среди менее ликвидных - М.Видео, Группу ЛСР и Полиметалл. Другие компании с хорошим долгосрочным потенциалом роста и коэффициентом P/E 2012о ниже 10,0 - Sollers, региональные телекомы, Сбербанк, Глобалтранс, Аэрофлот, Новороссийский МТП, Eurasia Drilling Company и Росинтер.
Кингсмилл Бонд
Андрей Кузнецов

SIA.RU: Главное

