Новости

Власти Приангарья выделили средства для перехода на отраслевую систему оплаты труда

Власти Иркутской области решили выделить 15 госучреждениям по 1 млн рублей из регионального бюджета на мероприятия по переходу на отраслевую систему оплаты труда. Как сообщил Дмитрий Мезенцев на встрече с руководителями областных организаций профсоюзов работников бюджетной сферы, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», всего в проекте бюджета на 2011 год на эти цели предусмотрено 480 млн рублей.

«Переход на новую систему оплаты труда в Иркутской области планируется провести поэтапно, - сообщил Дмитрий Мезенцев. – С 1 октября текущего года на нее перешли 15 областных учреждений. 30% от общего числа муниципальных образовательных учреждений начнут работать по новой системе оплаты труда с 1 января 2011 года, 70% - с 1 сентября 2011 года».

Как рассказал губернатор Иркутской области, провести индексацию заработной платы всех работников бюджетной сферы в ближайшее время не представляется возможным, поскольку для этого требуется дополнительное финансирование в размере 2 млрд рублей. «Однако мы понимаем, что необходимо поднимать уровень заработной платы бюджетникам», - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

В ходе встречи обсуждалась социально-экономическая ситуация в Иркутской области, вопросы выплаты заработной платы в бюджетной сфере, а также меры, принимаемые областным правительством по стимулированию работодателей к созданию новых рабочих мест в муниципальных образованиях.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное