Водители, попавшие в ДТП из-за плохого состояния дорог, должны добиваться компенсации вреда от организаций, ответственных за их ремонт и содержание, говорится в обзоре судебной практики Верховного суда (ВС) РФ.
В качестве примера ВС РФ приводит случай, когда автомобиль Fiat Skudo на дороге в Калининградской области попал в выбоину, съехал в кювет и получил повреждения. Водитель намеревался взыскать расходы на ремонт с компании КОГУП "ДЭП номер 1", которая по госконтракту была обязана принимать меры по охране от повреждений автомобильных дорог и дорожных сооружений на них. Однако суд первой инстанции отказал автомобилисту, согласившись с доводами ответчика о том, что ДТП произошло по вине водителя, который должен был ехать с такой скоростью, чтобы имелась возможность вовремя обнаружить выбоины и принять меры, вплоть до остановки транспортного средства.
Верховный суд отменил это решение и направил иск на пересмотр. Судебная коллегия отметила, что на указанном участке дороги на момент ДТП по всей ширине дороги в асфальтном покрытии имелась выбоины, а какие-либо дорожные знаки, информирующие водителей о неровности дороги и объезде препятствия отсутствовали.
"Следовательно, ответственность за вред, причиненный автомобилю в результате ДТП, лежит на организации, которая приняла на себя обязательства по содержанию дороги, а в соответствии с нормами Гражданского кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред", - говорится в документе суда.
Обзор судебной практики носит рекомендательный характер, то есть ВС РФ рекомендует судам общей юрисдикции исходить из тех же соображений при вынесении решений по аналогичным делам, передает РИА Новости.




SIA.RU: Главное