Комментарии

PREMARKET: В среду рынки подскочат, если только не АЭС! - Андрей Диргин, FOREX CLUB

Ураган Сэнди продолжает бушевать у восточного побережья США, однако уже сегодня следует ожидать улучшения погодных условий, уровень воды постепенно снижается. Тем не менее, Уолл-стрит сегодня снова не работает, а власти подсчитывают ущерб от разрушительной стихии. Следует отметить, что крупнейшая мировая экономика лучше подготовлена к форс-мажору после печальных уроков 9/11 и прошлогоднего урагана Ирэн. Так, например, биржи вынесли свои серверы в соседние штаты.

Есть и негативная новость, АЭС в Нью-Джерси объявила об опасности повышенного уровня воды у станции. В случае сбоя или авария последствия могут быть крайне негативные.

Традиционно, рынки изначально негативно реагируют на природные катаклизмы в развитых экономиках. Однако после на волне мобилизации экономических ресурсов и восстановления поврежденной инфраструктуры котировки большинства акций растут. Поэтому, уже после открытия американских биржевых площадок в среду, ожидается отскок. Пока же ожидаем умеренно-негативное открытие российских фондовых площадок, но уже во второй половине торгового дня ситуация может улучшиться. Инвесторы будут активно скупать подешевевшие бумаги, в том числе и на российском рынке.

Азия торгуется разнонаправленно, но в целом позитивные настроения преобладают. Японский Nikkei растет на 0,3%. Банк Японии обежал новый раунд количественного смягчения. На этот раз регулятор анонсировал выкуп бондов на общую сумму в 125 млрд. долларов США. Банковский гигант Nomura сообщил о чистой прибыли во втором квартале в размере 35,3 млрд. долларов США. Второй квартал 2012 года у банка был убыточным. Рост доходности банковского сектора позитивный сигнал для рынков, обычно улучшение ситуации в банковской сфере - первый признак окончательной стадии оздоровления экономики. Напомним, что финансовые результаты американского сектора также не разочаровали рынки.

Сегодня в 17.00 в США будут опубликованы данные показателя цен на недвижимость S&P Case-Shiller за август. Ожидается рост цен на 2%. В этом случае можно уже говорить, что американская экономика практически вышла из кризиса.

В России рекомендуем совершать покупки с длинным горизонтом инвестирования у уровня 1410 по индексу ММВБ. Лучше всего отдавать предпочтения наиболее ликвидным бумагам с наибольшим потенциалом ростом. Нашими фаворитами являются: Роснефть, Сбербанк, Магнит, Аэрофлот.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.