Новости

Предвыборные обещания Путина не смогут быть выполнены

Доходы российского бюджета на три ближайших года снизятся на 1,6 трлн руб., предвыборные указы президента останутся невыполненными, как и обещание ограничить повышение коммунальных тарифов темпами инфляции — населению придется платить за газ и электричество ежегодно на 8-10% больше.

То, что неоднократно говорилось независимыми экономистами, вчера официально признали в Минэкономразвития -- это нереальность предвыборных обещаний президента. Крайне низкие темпы роста экономики, заложенные в обновленный макроэкономический прогноз на 2013-й и 2014-2016 годы, "существенно не позволяют выполнить те ориентиры, которые есть в указах", заявил вчера замглавы ведомства Андрей Клепач.

Но, похоже, и этот прогноз может оказаться излишне оптимистичным. Господин Клепач не пролил свет на источники инвестиционного и экономического рывка, который Минэкономразвития ожидает с 2014 года и уже опротестован независимыми экономистами. Гипотеза о том, что удвоение темпов роста инвестиций связано с отказом правительства ограничить повышение тарифов госмонополий темпами инфляции, оправдалась лишь частично.

Источниками инвестиционного рывка, на котором основывается неожиданное ускорение экономики в 2014 году, действительно оказались инвестпрограммы госмонополий -- РЖД и "Газпрома". Но тарифы могут внести в это лишь частичный вклад: Минэкономразвития ждет, что спрос на газ вырастет, а РЖД получит поддержку от государства. Для промпотребителей рост тарифов почти не превысит инфляции.

Приближение оценок Минэкономики к реальности уже вызвало критику в Кремле. "Задача экономического блока правительства -- вырабатывать предложения, как сделать так, чтобы эти темпы не упали, вот это важно,-- заявил экономический помощник президента Андрей Белоусов, совсем недавно передавший Минэкономразвития Алексею Улюкаеву.-- Если снизить прогноз по инерции, это дело нехитрое, важно показать, что надо сделать, чтобы не допустить этого снижения. Я хочу это видеть в прогнозе".

Алексей Ъ-Шаповалов
 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное