В среду, 23 октября, рынок Соединенных Штатов Америки завершил торги на отрицательной территории, при этом индекс S&P 500 отступил от достигнутых максимумов в связи с неблагоприятными прогнозами ряда компаний, включая Caterpillar и Broadcom. Семь из десяти основных отраслей в разрезе индекса S&P 500 продемонстрировали негативную динамику, а наибольшее снижение акций наблюдалось в сырьевом, потребительском и финансовом секторах.
Из вышедшей накануне макроэкономической статистики следует отметить рост экспортных цен на 0,3% в сентябре, хотя ожидалось нулевое изменение после падения на 0,5% месяцем ранее, а также повышение импортных цен на 0,2%, как и ожидалось, после увеличения на 0,2% (пересмотренное изменение) в августе. Между тем, запасы нефти за неделю, по расчетам EIA, выросли на 5,246 млн баррелей, что превысило ожидания рынка в 2,938 млн баррелей.
По итогам торговой сессии индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,35% и закрылся на отметке 15 413,33 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,47% до уровня 1 746,38 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq "похудел" на 0,57% до отметки 3 907,07 пункта.
Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX подешевели на 1,5% до уровня $96,86 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизились на 0,6% до $1 334,00 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, уменьшилась с 2,51% до 2,49%.
Крупнейший в мире производитель горнодобывающего и строительного оборудования Caterpillar убавил из своего актива 6,1% после того, как отчитался о квартальной прибыли, значительно не дотянувшей до средних ожиданий аналитиков. Так, прибыль компании в третьем квартале составила $946 млн или $1,45 на акцию в сравнении с $1,7 млрд или $2,54 на бумагу годом ранее, при этом на Уолл-Стрит в среднем ожидали $1,66 на одну акцию.
На фоне падения цен на золото и медь в числе аутсайдеров торгов оказались бумаги сырьевого сектора. В частности, котировки Cliffs Natural Resources и Newmont Mining опустились на 2,9% и 4,1% соответственно.
Неудачно сложились торги для поставщика интегральных микросхем для устройств связи Broadcom, акции которого отступили на 2,9% в связи с не воодушевляющими прогнозами о выручке на четвертый квартал. Согласно оценкам компании, выручка составит примерно $1,92-2,03 млрд, тогда как аналитики прогнозируют $2,13 млрд.
Тем временем, поставщик сетевого оборудования Juniper Networks ушел в минус на 6,4% также на фоне разочаровывающих прогнозов по продажам на четвертый квартал.
Лучше рынка смотрелись бумаги крупнейшего в мире самолетостроителя Boeing, подорожавшие на 5,3% благодаря повышению прогнозов по годовой прибыли. Так, по оценкам компании, прибыль на акцию без учета некоторых статей составит $6,5-6,55, тогда как ранее ожидалось $6,2-6,4.




SIA.RU: Главное

