Новости и комментарии / Металлы

Золото цепляется за ставку. Цена на драгоценный металл приблизилась к уровню $1300

В понедельник котировки золота обновили полуторамесячный максимум, вплотную приблизившись к уровню $1300 за тройскую унцию. Одновременно суммарные активы биржевых индексных фондов подошли вплотную к годовому максимуму — 2162,78 тонны. Инвесторы наращивают вложения в драгоценные металлы на фоне возросшей неопределенности относительно темпов роста ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в следующем году.

Вчера, по данным агентства Bloomberg, котировки золота на мировом рынке поднималась до отметки $1299,13 за тройскую унцию — максимального значения с 16 октября. По сравнению с закрытием пятницы стоимость золота поднялась почти на 1%. Сопоставимый рост продемонстрировали и котировки других драгоценных металлов. В понедельник стоимость серебра поднималась до $17,2 за тройскую унцию, что на 0,8% выше значений предыдущего торгового дня. Стоимость платины — на 0,9%, до отметки $951 за унцию.

Повышение цен на драгоценные металлы происходило на фоне снижения курса доллара США. Вчера индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих мировых валют) снижался на 0,3%, до 92,496 пункта — минимального значения с 25 сентября. Двухмесячный максимум обновил и курс европейской валюты, который вырос на 0,25%, до отметки $1,196. Ослаблению американской валюты способствует опубликованный на прошлой неделе протокол последнего заседания ФРС — он показал, что регулятор обеспокоен низким уровнем инфляции. «Участники рынка начали сомневаться в том, что ФРС выполнит свой прогноз, предполагающий три повышения ставки в 2018 году. Теперь более вероятным сценарием представляются два повышения. Но при этом рынок по-прежнему уверен в повышении ставки на 25 базисных пунктов на заседании 13 декабря»,— отмечает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank CIB Михаил Шейбе.

В таких условиях инвесторы наращивают вложения в антиинфляционные инструменты, такие как золото. «Спрос на инвестиции в защитные активы стал основным драйвером на рынке золота»,— отмечает аналитик рынка сырьевых ресурсов Julius Baer Карстен Менке.

Впрочем, по мере приближения заседания ФРС давление на стоимость металла вырастет, поскольку в том, что регулятор повысит ставку, почти никто не сомневается.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.