Новости / Популярные финансы

Альфред Лукманов, директор ЗАО «Иркутскнефтесервистрейд»: "Опровергну расхожее мнение, что все компании, работающие с нефтяным сектором, купаются в деньгах". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Альфред Лукманов, директор ЗАО «Иркутскнефтесервистрейд»

Про банковские карты. У меня только одна дебетовая карта к счету в Сбербанке. Подкупила близость отделения к офису, ну и надежность госбанка также имеет важное значение.

Размер комиссий за снятие наличных, ведение счета и т.д. не настолько велик, чтобы подбирать банк по их величине. Из минусов могу отметить малое количество банкоматов и точек, где можно расплатиться картой, в Иркутске. И это при том, что у Сбера их больше, чем у остальных банков в регионе. В поездках тоже расплачиваюсь преимущественно наличными. Неприятных моментов, связанных с «карточной» схемой не было -- ни системных сбоев, ни случаев мошенничества. Хотя я бы не сказал, что сильно осторожничаю.

Про кредиты. Личных кредитов у меня никогда не было: я не сторонник приобретения того, что не могу позволить себе купить за собственные, незаемные деньги. А вот кредит на бизнес наша компания брала. В 2006 году мы взяли в Сбербанке небольшой заем на два года, погасили досрочно -- через полтора года. Ставки по кредитам банки как раз начали снижать, а вот условия выдачи были еще довольно жесткими: к примеру, мы ожидали решения по выдаче займа не меньше недели.

Опыт для нас оказался успешным: как и планировали, нарастили обороты компании с помощью заемных средств. Этим и ограничились: во-первых, сейчас не самое подходящее время для кредитования -- видно, как страдают компании, попавшие в кредитозависимость; во-вторых, у компании нет необходимости в дополнительных средствах.

Про влияние кризиса. На нас кризис повлиял также сильно, как и на остальных предпринимателей. С начала нынешнего года объем заказов упал на 30%. С тех пор так и не вырос. Пиковое снижение спроса пришлось на первый квартал этого года. тогда же наши контрагенты стали задерживать платежи. Хорошо, что длилось это недолго -- не больше пары месяцев.

Про инвестиции. Опровергну расхожее мнение, что все компании, работающие с нефтяным сектором, купаются в деньгах. Мои доходы, к примеру, не позволяют мне задуматься об инвестировании в недвижимость -- слишком дорого. К фондовому рынку я долго присматривался, но той суммы, которой можно было бы рискнуть, опять же нет.

Инвестиции в образование -- само собой. Второе высшее, к примеру, я получил в БГУЭиП на факультете «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Но особых инвестиций это не потребовало.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное