Новости / Популярные финансы

Илья Сумароков, директор СХПК «Усольский свинокомплекс»: "Год назад въехал в новую квартиру. Покупал через жилищно-строительный кооператив: в течение трех лет был его членом, платил взносы. Выбирал осмотрительно, по рекомендации, поскольку под вывеской ЖСК нередко работают мошенники". Рубрика "Популярные финансы"

Илья Сумароков, директор СХПК «Усольский свинокомплекс»

Про вклады. Вклады в банках размещаю. При выборе банка ориентируюсь на две вещи -- процентную ставку и надежность. Главное, чтобы банк зарекомендовал себя многолетней работой. Сейчас размещаю вклады в Гринкомбанке, Трасткомбанке и Сбербанке.

Системе страхования вкладов не доверяю: закон есть, а на практике его применение не отлажено. Поэтому точно неизвестно, сколько времени на самом деле придется ждать возврата денег.

На вкладе деньги размещаю обычно для того, чтобы накопить на крупную покупку -- на год, не дольше. В 90-х нам преподали урок, который до сих пор не забуду: откладывал каждый месяц по 100 рублей, накопилась приличная сумма. Ложился спать -- на сберкнижке было денег на Волгу, проснулся -- хватало только на бутылку водки. С тех пор не люблю копить, предпочитаю тратить на семью, особенно внуков.

Вклады у меня рублевые. Суммы там не настолько серьезные, чтобы задумываться о конвертации в иностранную валюту.

Про кредиты. Несмотря на мое нежелание копить, трачу я в пределах разумного: никогда не покупаю что-то в кредит. Однажды в середине 90-х гг. свинокомплексу все же пришлось взять кредит -- но тогда ситуация была безвыходная. Рассчитались, и с тех пор ни разу в долги не влезали.

Про инвестиции в недвижимость. Год назад въехал в новую квартиру. Прежнюю отдал внуку. Квартиру, кстати, покупал через жилищно-строительный кооператив: в течение трех лет был его членом, платил взносы. В 2009 году дом достроили. Выбирал кооператив осмотрительно, по рекомендации, поскольку под вывеской ЖСК нередко работают мошенники.

Про банковские карты. Лично у меня карт банковских нет, даже зарплату получаю в кассе.

Но с некоторыми банками (Сбербанк, ВТБ) мы заключили договор по зарплатным проектам: наши сотрудники сами выбирали, как им получать зарплату -- в кассе или на карту, и на карту какого банка. Никакой принудиловки. Многие, кстати, выбрали карты. Хотя слышу время от времени нарекания -- далеко ездить, банкоматы все в Усолье и их мало.

А вот для предприятия безналичный расчет с сотрудниками даже удобнее: деньги наличные в кассе хранить не нужно.

Про влияние кризиса. Считаю, что кризис -- оправдание для бездельников. У нас любят винить в своих бедах кого и что угодно -- Бога, кризис…

Наш свинокомплекс объемы производства за 2009 год увеличил на 9,5%. Да, средний покупатель (если он не перекупщик) стал покупать меньше: вместо двух палок колбасы -- одну. Но количество покупателей выросло.

За 2009 год мы увеличили объем продаж через собственную розничную сеть на 48%: теперь 82% всей продукции продаем сами. Открыли в 2009 году еще 4 магазина, сейчас их 19.

Цены на продукцию при этом подняли за год на 3-7%. Максимальное удорожание произошло на деликатесные товары; на линию вареных колбас, к примеру, оно было минимальным -- на 1,7%. Поменялись ли предпочтения покупателей в связи с кризисом и как это повлияло на ассортимент товара? Да, мы каждый день, кризис-некризис, анализируем покупательский спрос. Этот подход и в прошлом году не изменился.

Считаю, что про кризис нужно меньше говорить и быстрее ликвидировать его последствия. Мы в 2009 году всем сотрудникам свинокомплекса увеличили зарплату на 16%. Впрочем, как и в 2008 году. Штат с открытием магазинов вырос еще на 38 человек, т.е. на 4,5%.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное