Новости / Популярные финансы

Юрий Макушев, заместитель директора по развитию ООО "Аграрные технологии": "Приведу интересный факт -- в одном и том же банке мне, как физлицу, без лишних проблем готовы были выдать потребительский кредит. Уже в кризис. Но как только я заикнулся, что кредит нужен для поддержки предприятия, в котором я являюсь учредителем, -- последовал жесткий отказ. В итоге пришлось обращаться в так называемые небанки". Рубрика "Популярные финансы"

Юрий Макушев, заместитель директора по развитию ООО "Аграрные технологии"

Про выбор банка. Для меня большое значение имеет то, как банк относится к конфиденциальности моих личных данных. Банковские служащие, то ли из-за лени, то ли из-за перестраховки, вместо того, что бы переписать данные паспорта клиента, копируют или сканируют паспорт, не спрашивая, при этом, разрешения у клиента. К сожалению, это повсеместная практика. На фоне известных случаев о мошенничестве в области кредитования физических лиц, злоупотребления персональными данными, такое пренебрежение банковских сотрудников безопасностью клиента, вызывает неприятные эмоции. Для меня это повод, чтобы сменить банк.

Также важно внимательное отношение к клиенту -- готовность подсказать, посоветовать наилучший вариант при какой-то операции. Нашей фирме в этом плане повезло с головным офисом Сбербанка, расположенным на ул. Депутатская. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить банковских работников центрального офиса Байкальского банка Сбербанка РФ: Калинину Т.М., Нефедьеву Т.В., Павлову М.С, Николаеву Е.Б. и других.

Про кредиты. Приведу интересный факт -- в одном и том же банке (Дальневосточный банк) мне, как физлицу, без лишних проблем готовы были выдать потребительский кредит. Уже в кризис. Но как только я заикнулся, что кредит нужен для поддержки предприятия, в котором я являюсь учредителем, -- последовал жесткий отказ на заем.

Единственное, что приходит на ум -- банк начал сомневаться в достоверности моей справки 2-НДФЛ, раз я пришел брать заем для пополнения оборотных средств компании. Но ведь должность моя и уровень дохода за это время не изменились -- а раньше все было нормально.

Получается, заем на покупку какого-то потребительского товара, который со временем будет дешеветь -- пожалуйста; а инвестиции в давно существующий бизнес, с помощью которых будет увеличен оборот и, соответственно, прибыль -- для банка уже рискованно.

В итоге пришлось обращаться в так называемые небанки. Процент, конечно, значительно выше и личное имущество пришлось отдать в залог, зато деньги выдали сразу и без лишней волокиты. А в случае с пополнением оборотных средств скорость -- главное. Плюс, если подсчитать эффективную ставку по банковским кредитам бизнесу -- разница с серыми кредиторами окажется не такой уж шокирующей.

Про недвижимость. Как известно, одним из серьезных факторов, снижающих рентабельность производственного бизнеса, является отсутствие собственных производственных площадей. Предприятия вынуждены снимать их в аренду. Естественно, что производство так просто на новой площадке не начнешь. Нужно вкладываться в перестройку помещений, в коммуникации и т.д.

Арендодатели часто пользуются этим. Зная, что такому арендатору деваться некуда, через год-два после заезда компании на их территорию, они начинают «ломить» плату за пользование площадкой. Так и у нас было: в 2007 году собственник в течение года увеличил нам арендную плату в 2 раза. В итоге, пришлось сниматься с площадки и искать новую, неся огромные убытки.

Так и продолжалось, пока в 2009 году мы не обратились за помощью в городскую администрацию. В отделе поддержки предпринимательства (руководитель Еремеева М.Л.) к нам отнеслись очень внимательно и оказали реальную помощь: сначала предоставили разовую дотацию на частичную компенсацию арендных платежей, а затем сдали в долгосрочную аренду производственную площадку.

В итоге мы получили стабильность и в перспективе выход на экономию по аренде в 2-2,5 раза (если, конечно, не изменится политика администрации города). Экономия могла бы быть еще выше: но, по условиям аренды производственных площадей, наше малое предприятие за свой счет должно провести капитальный ремонт здания и оплатить технологическое присоединение к электрическим сетям. Это немалые деньги, во всяком случае для малого бизнеса.
Тем не менее, благодаря такой поддержке мы получили возможность инвестировать в покупку технологического оборудования у местных машиностроительных предприятий.

Отмечу, что если на уровне местных властей происходит серьезное движение в пользу реального сектора экономики, то на уровне федеральных властей пока только одни слова: сколько ни обращалось предпринимательское сообщество о снижении удушающего производственный бизнес налога на добавленную стоимость -- ничего не меняется. А ведь он выгоден только экспортерам, которые получают компенсацию НДС, реализуя сырье и металлы за рубеж.

Про влияние кризиса. Хотя рабочим мы платим в первую очередь, вперед управленцев, в 2009 году в межсезонье были вынуждены экономить и на заработной плате (от рабочего до директора).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное