Новости / Популярные финансы

Максим Пензин, программист, владелец интернет-проекта angara.net: "Чаще всего я просто трачу заработанное, так как складывать деньги в чулок вредно и для того, кто это делает, и для остальных: деньги, лежащие мертвым грузом только увеличивают инфляцию". Рубрика "Популярные финансы"

Максим Пензин, программист, владелец интернет-проекта angara.net

Про кредиты. Несколько лет назад пришлось взять потребительский кредит в Райффайзенбанке. Если бы не серьезная необходимость, в долги бы не влезал. Но тогда это был наилучший вариант. Заем погасил досрочно: поскольку хорошо понимал, что плачу не только сумму кредита и проценты по нему, но и немаленькие суммы за обслуживание. К примеру, только на сопровождение счета уходило более тысячи рублей в месяц.

Про банковские карты. Карта у меня к зарплатному счету в ВТБ24. В принципе все устраивает, только вот карта платежной системы Visa, к сожалению, не проводит интернет-платежи, для этого приходится заводить отдельную карту. В прочем, для этого во многих случаях подходят электронные деньги: так даже дешевле выходит для мелких транзакций. А у банков обслуживание этих операций получается сложнее и дольше. Тем не менее, даже в Интернете есть еще много мест, где к оплате принимается только банковская карта.

Про инвестиции в бизнес. Первоначальные вложения в проект angara.net вообще не были денежными -- только собственные знания, опыт и время. Сейчас время от времени возникают траты на техническую составляющую, плюс ежемесячные расходы на хостинг, зарплату людям, которые работают с нами на договорных условиях.

Про инвестиции в хобби. Хожу в горы и леса, езжу на лыжах, доске, велосипеде, кайте, летаю на параплане. Все эти занятия, понятное дело, требуют денежных трат. Но я бы не сказал, что эти расходы в моей семье основные. Можно отлично отдохнуть, не тратясь на дорогой и шикарный отдых. Конечно, раньше мы путешествовали чаще – как минимум раз в неделю, сейчас реже и менее экстремально. Но это связано не с кризисом, а с появлением маленького Константина Максимовича.

Про финансовые стратегии. На фондовом и валютном рынках не играю. А для вложений в ту сферу, в которой разбираюсь – программные разработки – требуются больше навыки хорошего менеджера, чем инженера. Поэтому чаще всего я просто трачу заработанное, так как складывать деньги в чулок вредно и для того, кто это делает, и для остальных: деньги, лежащие мертвым грузом только увеличивают инфляцию.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное