Новости / Популярные финансы

Юрий Коренев, председатель ассоциации рестораторов г.Иркутска, председатель общественного совета по туризму при правительстве Иркутской области, совладелец развлекательного комплекса "Одноклассники", баров "У Швейка", "Первачъ" и "Чешская пивоварня", кафе "Венское", ночного клуба "Объект 01": "Все свободные средства идут в дело, в новые проекты. Кстати, интересуют меня бизнес-проекты не только в ресторанном и гостиничном бизнесе. Присматриваюсь к инновационным проектам: к примеру, альтернативные источники питания, производство солнечных батарей". Рубрика "Популярные финансы"

Юрий Коренев, председатель ассоциации рестораторов г. Иркутска, председатель общественного совета по туризму при правительстве Иркутской области, совладелец развлекательного комплекса "Одноклассники", баров "У Швейка", "Первачъ" и "Чешская пивоварня", кафе "Венское", ночного клуба "Объект 01"
 

• Про вклады. Вклады я не рассматриваю как инструмент для извлечения прибыли. Поэтому открываю депозиты редко и на короткие сроки -- до полугода, когда нужно сохранить некую сумму. Доходность, конечно, имеет значение, но не основное. Главное, чтобы размещение и вывод средств был максимально удобным. По этой причине редко работаю с госбанками -- слишком забюрократизирован процесс.

Про кредиты. Кредиты в российских банках на инвестиционные проекты брать нерентабельно. Тем не менее, кредитная линия хотя бы в одном банке должна быть открыта. На всякий случай. Сейчас у компании открыта линия в Братском АНКБ, под 20% годовых. Безусловно, эта ставка очень высока, но пока нет желания и времени менять банк.

Личные кредиты редко беру. Последний раз брал 2-3 года назад на покупку автомобиля. Но перед кризисом заем погасил досрочно, поскольку он был валютным.

Кстати, оборудование компания часто покупает в лизинг: обычно работаем с компанией ТрансЛизингКом. В кризис никаких проблем с платежами не возникло.

Про рентабельность ресторанного бизнеса. В кризис средняя доходность ресторанного бизнеса упала до 50%. Понятно, что по каждому заведению картина разная: кое-где снижение оборота минимально, а некоторые проекты пришлось закрыть. В основном те, что находились в арендованных помещениях. К примеру, Русскую чайную на Карла Маркса.

Про инвестиции в бизнес. Все свободные средства идут в дело, в новые проекты. Обычно недостатка в идеях нет, чаще случается недостаток свободных денег. Кстати, интересуют меня бизнес-проекты не только в ресторанном и гостиничном бизнесе. Присматриваюсь к инновационным проектам: к примеру, альтернативные источники энергии.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное