Новости / Популярные финансы

Михаил Родоненко, директор сети продуктов магазинов «Байкал-Прод»: "Деньги храню в евро. Стабильно откладываю треть дохода на н/з, как учил еще отец. Иногда бывает трудно противостоять соблазнам – съездить второй раз за год в отпуск, купить дорогую игрушку себе или жене, но пока держусь"

Михаил Родоненко, директор сети продуктов магазинов «Байкал-Прод»

• Про выбор банка. Личные счета у меня традиционно заведены в Сбербанке. Вовсе не потому что это сберкасса всея страны. Просто его отделение расположено буквально напротив моего дома. В компании мы уже год используем удаленное управление счетами. Вот я и думаю – не пора ли и мне перевести накопления в банк с удобным и недорогим интернет-банком. Очереди для физлиц в отделениях Сбера ведь никуда не исчезли.

• Про вклады. Деньги храню в евро. Стабильно откладываю треть дохода на н/з, как учил еще отец. Иногда бывает трудно противостоять соблазнам – съездить второй раз за год в отпуск, купить дорогую игрушку себе или жене, но пока держусь. Такая тактика серьезно помогла компании в 2009 году, когда пришлось вскрыть «кубышку». Тогда, кстати, «кубышка» была еще долларовой. Год назад перестал доверять американской валюте и конвертировал сбережения в евро.

• Про кредиты. Кредитов никогда не брал. Раньше не было необходимости – бизнес и так неплохо развивался. А сейчас наращивать обороты за счет займов нерентабельно, считаю. Товарные кредиты, конечно, использую: наши поставщики и не переставали работать с нами на условиях последующей оплаты. Наверное, сказывается то, что мы никогда не задерживали намеченный платеж, даже если возникали проблемы с реализацией продукции.

• Про альтернативные инвестиции. Охотно инвестирую в образование детей. Старшая дочь уже второй год учится в университете в Англии. Каждый год на это трачу примерно 70 тыс фунтов стерлингов.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное