Новости / Популярные финансы

Владислав Кочетков, председатель правления инвестиционного холдинга «Финам»: "Примерно треть заработанного всегда откладываю. Это незыблемое правило с тех пор, как уровень дохода стал позволять. Но и раньше откладывал, правда, долю поменьше. Инвестирую в основном в индексные фонды, привязанные к общим показателям"

Владислав Кочетков, председатель правления инвестиционного холдинга «Финам»

• Про банки. За всю жизнь я только с двумя банками сотрудничал – Сбербанком и банком Финам. В первом банке счет завел еще в 1991 году: у меня появилась довольно крупная сумма денег, которую я рачительно сохранил «на сберкнижке». За все 20 лет «общения» со Сбербанком, это осталось, пожалуй, единственной попыткой сберечь там деньги. Затем в 2005 году в рамках «зарплатного» проекта у меня появился счет в банке Финам.

• Про инвестиции. Примерно треть заработанного всегда откладываю. Это незыблемое правило с тех пор, как уровень дохода стал позволять. Но и раньше откладывал, правда, долю поменьше.

Инвестирую в основном в индексные фонды, привязанные к общим показателям. К индексу ММВБ, например.

Но не только – часть сбережений сейчас вкладываю в бумаги компаний второго эшелона. Преимущественно IT-сектора.

• Про альтернативные вложения. В образование детей – безусловно: сын ходит в хорошую частную школу.

Еще один обязательный раздел инвестиций – семейные путешествия. За год удается 7-9 раз съездить отдохнуть. Речь, конечно, не о привычном отпуске длиной в месяц: так, выходные, удлиненные на 2-3 дня.

• Про инвестиции в недвижимость. В чистом виде не инвестировал. Покупал квартиру «для жизни», поэтому каких-то доходов покупка не приносит.

Кстати, бывший владелец этой квартиры заработал на ней, получается,всего 3,5% годовых. Он инвестировал еще на этапе котлована, после «продавал» 5 лет. Вообще, считаю, вложения в недвижимость сегодня не позволяют получить доход, превышающий уровень инфляции.

• Про кредиты. Лет пять назад случился единственный опыт кредитования. На один год я взял кредит в банке Финам: выбрал, потому что для сотрудников были льготы – вместо 18% годовых банк выдал деньги под 14% годовых. При чем диапазон ставок по кредитам на тот момент находился на уровне 20-24% годовых.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное