Новости / Популярные финансы

Роман Селезнев, управляющий салона оптики «Окулист»: "Кредитные деньги меня не привлекают. В своей частной жизни я от них точно не завишу. Но вот на бизнес брать приходится. Иногда нужно покрыть кассовые разрывы, иногда более серьезные суммы – на покупку магазина, например". Рубрика "Популярные финансы"

Роман Селезнев, управляющий салона оптики «Окулист»:

• Про кредиты. Кредитные деньги меня не привлекают. В своей частной жизни я от них точно не завишу. Но вот на бизнес брать приходится. Иногда нужно покрыть кассовые разрывы, иногда более серьезные суммы – на покупку магазина, например. В этом смысле компания до сих пор сотрудничает со Сбербанком и банком ВТБ. До этого был опыт работы с Райффайзенбанком и НОМОСом. На всякий случай всегда лучше иметь запасной вариант. А еще лучше – несколько вариантов. За займом я сразу обращаюсь, минимум, в два банка: откажут в одном, в другом – одобрят.

• Про лизинг. Когда не удается взять кредит – а такое было в кризис – мы обращались к лизинговой компании. Или когда (кстати, тоже во время кризиса) банки подняли ставки по уже выданным кредитам. Выяснили, что покупка в лизинг полна плюсов – первоначальный взнос не требуется, НДС возвращается, а платежи по лизингу исключаются из налогооблагаемой базы. Кроме того, в тот момент, когда банки стали повышать ставки по кредитам, лизинговые компании этого еще не делали (или делали не так активно) – помню, что в 2009 году лизинг оказался даже дешевле. В более жирные времена это, конечно, не так.

• Про вклады. В бизнес-целях депозиты редко использую. А вот для личных – вполне активно работаю с вкладами: для того, чтобы сберечь некую сумму на «черный-черный» день или накопить на дорогую вещь. Я предпочитаю даже на авто подкопить пару лет, чем «влезать» в кредиты. Здесь нравится работать с банком Восточный и Альфа-Банком. В первом – высокие проценты, второй – привлекает хорошим сервисом.

• Про инвестиции в недвижимость. Считаю, недвижимость лучшим способом сохранить крупные деньги. Это, безусловно, не самое ликвидное вложение: продать жилье или деловую недвижимость – дело не одного месяца. Зато точно самое надежное. Я не задумываясь купил еще одну квартиру, когда появилась необходимая сумма – не для жизни, а с инвестиционной целью. Сейчас эту квартиру сдаем, дочь вырастет –ей отдадим.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное