Новости / Популярные финансы

Роман Бирюков, директор гостиничного комплекса «Усадьба Вороновых»: "Я не люблю долго выбирать, поэтому должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы я решил сменить провайдера, телефонного оператора… или банк"

Про выбор банка. Я не люблю долго выбирать, поэтому должно случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы я решил сменить провайдера, телефонного оператора… или банк. К сожалению, в случае с банками такое случилось даже не однажды – в целом я трижды менял банк (из них один раз – по работе).

«Из ряда вон» для меня – это когда банк две недели «проводил» мой перевод в Москву, или когда по «незакрытому на 15 копеек» (и тут я не утрирую) кредиту мне набежали штрафы на 2 тысячи рублей, а сам я попал в черный список заемщиков. И все это без малейшего предупреждения по телефону (сотовому моему и жены, рабочему, домашнему), мейлу или даже обычной почтой.

На данный момент я сотрудничаю с Альфой и ВТБ24. Таких вопиющих «косяков» не возникло, чему я очень рад. Правда, по привычке жду подвоха.

Про кредиты. Покупки в кредит не люблю, но со временем «втянулся». Учусь, так сказать, жить сегодняшним днем. Главное, не увлечься.

Сейчас у меня в кредит новая трехкомнатная квартира и машина жены. Все займы оформлены в ВТБ24. Первый выбрал по ставкам, второй кредит взял уже по инерции в том же банке.

Про инвестиции. Несколько лет назад я пробовал играть на бирже – получилось не очень. По итогам семи месяцев остался в небольшом, но минусе. Зато мой приятель, который начинал вместе со мной и мог похвастаться на тот момент таким же успехами, теперь заметно вырос – насколько я понял, на свой загородный дом он заработал игрой на бирже. При этом свою основную работу так и не бросил.

Про первые заработанные деньги. Заметные деньги я впервые заработал на Иркутском мясокомбинате, где работал мой отец. Деньги были небольшие, другие на должности «принеси-подай-убери» и не получишь. Но в тот момент я впервые задумался о том, как непросто они даются.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное