Новости / Популярные финансы

Максим Егоров, директор Спа-салона «Тайрай»: «Считаю приемлемым брать кредиты на крупные покупки (авто, жилье или строительство). Потребительские кредиты не считаю оправданными в нашей банковской системе»

Максим Егоров, директор Спа-салона «Тайрай»: «Считаю приемлемым брать кредиты на крупные покупки (авто, жилье или строительство). Потребительские кредиты не считаю оправданными в нашей банковской системе»

Про выбор банка. Сейчас работаю с двумя банками: ВТБ24 и Сбербанк. Это крупные, стабильные банки, с большим количеством офисов, хотя с обслуживанием юрлиц есть еще, над чем поработать.

В Сбербанке у меня сейчас кредит на развитие бизнеса на довольно лояльных условиях и расчетный счет. Нравятся удобный онлайн-банкинг и возможность изменить пин-код на карте, т.к. карт может быть много, и помнить пароли от всех не всегда удобно.

Про сбережения и инвестиции. Лучший вклад – это вложение в бизнес и новые проекты. Можно вкладывать в недвижимость, но этот вариант рассматриваю только с целью сохранения накоплений, не как инструмент умножения капитала. Можно играть на акциях, но эта тема требует длительного изучения для самостоятельного принятия решений, поэтому не инвестирую.

Про кредиты. Сейчас у меня только кредит на развитие бизнеса. Возможно, в дальнейшем воспользуюсь ипотечными программами, если можно будет отдать кредит за 2-3 года. Считаю приемлемым брать кредиты на крупные покупки (авто, жилье или строительство). Потребительские кредиты не считаю оправданными в нашей банковской системе.

Про карты. Картами, конечно, пользуюсь, это более удобно и безопасно, чем носить наличность в кармане или хранить дома. В последнее время даже в мелких торговых точках можно расплатиться картой.

Про российскую банковскую систему. Учитывая процентные ставки по кредитам, по сравнению с иностранными банками, ничего хорошего о ней не думаю. Отношение банков к клиентам изменилось – сервис стал лучше. Но уровень специалистов снизился, хотя эта проблема заметна в любых сферах.

Про финансовые принципы. Главный финансовый принцип –  не тратить больше, чем зарабатываешь.

Про расходы. Глобально деньги нужно вкладывать в образование детей, желательно за границей. Люблю тратить и на путешествия. Мир огромен, и нужно стремиться побывать везде. Это огромный источник новых мыслей и целей. «Из путешествия человек никогда не возвращается прежним».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное