Новости / Свое дело

СВОЕ ДЕЛО. Навар на травах

СВОЕ ДЕЛО
 

Навар на травах

Валерий Рыбников -- травник в третьем поколении. Десять лет назад он стал не только лечить при помощи трав, но и собирать их на продажу. Сейчас у Рыбникова фитоиндустрия поставлена на поток: два десятка сборщиков, сушильня, хранилище, цех по упаковке и налаженный сбыт в аптеки Иркутска, Ангарска и Шелехова.

Рыбников всегда любил походы по тайге и горам, и всякий раз старался принести сезонных трав или лекарственных кореньев. Но фитотерапией интересовался скорее по инерции -- дед и отец были известными врачевателями в Слюдянке. В конце 90-х гг. потомственному травнику пришлось освежить свои знания о полезных растениях. "На карьере 'Перевал', где я тогда работал, начались сокращения, пришлось искать другой источник заработка, -- вспоминает Рыбников. -- Первое время занимался сбором ягод, шишек и т.п. Но таких 'умельцев' в тайге хватает. А вот знахарей, умеющих выкопать в нужное время чудо-корень, спасающий от алкогольной зависимости, или найти редкие зверобой-ковыль и молочай-паллас -- мало".

Первое время Валерий собирал травы и коренья в небольших объемах и продавал самостоятельно. "Объемы были такие скромные, что я успевал за полдня на Центральном рынке в Иркутске все реализовать, -- говорит Рыбников. -- Но постепенно география добычи расширилась: травы стал собирать не только на территории нашей области -- ездил в Бурятию, Читинскую область. Привозить издалека небольшие кулечки не хотелось, и я задумался о расширении канала продаж".

Сначала Валерий открыл две дополнительные точки -- на центральных рынках Улан-Удэ и Читы. Параллельно с этим он увеличивал объемы сбора: "Привлек пару знакомых -- тоже бывших работников карьера и любителей походить по тайге. На скорую руку объяснил, какую именно траву искать и где. И они включились в дело". Сейчас Рыбников со смехом вспоминает о том, как через неделю вместо заказанных бадана и солодки мужики притащили два куля чертополоха и шиповника, но тогда ему было не до смеха. "Стало понятно, что к обучению сборщиков и корнекопателей надо подходить серьезнее, -- признается Рыбников. -- Снабдил их книгами, прочитал пару лекций. В следующий раз сборщики принесли то, что заказывал".

В течение двух лет Валерий расширял сеть уличной торговли. "В какой-то момент я понял, что на рынках места уже нет -- нужно искать новые каналы сбыта. Очевидно, что самые перспективные в этом плане -- аптеки. Но туда еще нужно было попасть", -- рассказывает Рыбников. Путь в аптечные сети Валерий начал с местных фармацевтических компаний -- "Витамин", "Доктор АйБолит". По его словам, туда можно было пробиться даже с неупакованным товаром. "Первое время сдавали травы и коренья прямо в газетных кулечках и бумажных пакетиках, -- говорит фитофармацевт. -- Пока в одной из лавочек не сказали, что сбор можно было бы и не за 20 рублей продавать, а за 40, если он будет упакован. Соответственно и мне бы заплатили не 10 рублей, а 20".

Рыбников задумался и спустя месяц организовал у себя на дому первый цех по упаковке: сборщики и продавцы в свободное время паковали травяные сборы и целебные коренья в обычные пластиковые пакеты с визитками ИП. "У нас все по правилам -- на визитке не только контакты компании, но и номер упаковщика. Плюс самые основные рекомендации по использованию сбора или корневища, -- делится фитотерапевт. -- А год назад мы придумали собственный дизайн упаковок и название для каждого сбора".

Уже год, как бизнес Рыбникова вышел на серьезные обороты: у него договоры с десятком фармацевтических сетей и отдельных аптек региона, в компании на постоянной основе работают 20 сборщиков и пятеро продавцов на уличных рынках. "Зимой часть сборщиков переквалифицируется в упаковщики, а летом они опять уходят в горы и леса, -- рассказывает Валерий. -- Я тоже не сижу на месте: летом, в разгар сезона, ухожу в дальние походы за самыми диковинными травами и редкими кореньями". В несезон Валерий cоставляет новые сборы, пишет рекомендации и совершенствует дизайн упаковки.

Партнеры Валерия говорят, что из местных поставщиков фитосборов он -- один из немногих, кому удалось выйти на крупные обороты. "В основном сборщики лекарственных растений работают в одиночку, у нас целая группа таких мелких поставщиков, зарабатывающих себе на жизнь фитотерапией, -- замечает провизор аптеки "Витамин" Григорий Усунов. -- Поставить это дело на поток они просто не в состоянии. Но и цены, надо заметить, на их сборы ниже".

Ежегодный оборот фитобизнеса Валерия Рыбникова достигает 1,7 млн руб и приносит ему примерно 900 тыс руб чистой прибыли. Но последние два года, замечает предприниматель, весь доход уходит на инвестиции в свое дело -- строительство цехов, покупку сушильных станков и новых упаковочных линий. "В этом году нужно будет строить новый цех по сушке трав, старый уже не справляется с объемами, -- делится планами травник. -- Площадей для упаковщиков пока достаточно, но нужно поставить еще одну линию -- следующей зимой будем паковать еще и кедровые орехи".

Мария Фаизова

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное