Новости / Страхование

Минфин предлагает реформировать ОСАГО: цена полиса теперь будет зависеть не от автомобиля, а от водителя

Министерство финансов подготовило блок поправок в действующий закон об ОСАГО для рассмотрения в весеннюю сессию. Минфин предлагает при расчете стоимости полиса учитывать не характеристики автомобиля, а историю вождения и манеру езды.

Цена полиса теперь будет зависеть не от автомобиля, а от водителя. Появится такой коэффициент, который будет отражать водительские навыки — не только стаж, но и «профессиональную компетентность». Сейчас цена ОСАГО зависит от региона, возраста и стажа водителя, мощности двигателя машины и ее аварийности. В новом проекте отсутствуют коэффициенты, связанные с техническими характеристиками автомобиля и «территорией преимущественного использования». 

Страховщик сможет сам устанавливать коэффициенты, характеризующие автовладельца и лиц, которых он допустит к управлению автомобилем, следует из пояснительной записки к документу: насколько агрессивно они водят, привлекались ли к административной или уголовной ответственности за опасную езду. 
Также поправки предполагают учет коэффициента, «предназначенного для выравнивания убыточности и формирования сбалансированного страхового портфеля с учетом региональных особенностей».

Помимо стандартной компенсации в 400 000 за ущерб имуществу и 500 000 за ущерб жизни и здоровью, предлагается два варианта: по 1 млн рублей за ущерб имуществу и по 2 млн рублей за ущерб здоровью и жизни.

Антимонопольная служба (ФАС) согласна с идеей Минфина, но страховщики встретили ее в штыки.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное