Новости и комментарии

В какие облигации вложить деньги, избежав налогов?

Госдума освободила частных инвесторов от уплаты НДФЛ с купонного дохода. По каким бумагам больше не нужно платить налог?

Доходность депозитов продолжает падать вслед за рекордным снижением инфляции. По итогам марта максимальная ставка по 20-ти крупнейшим банкам опустилась до 8%. Учитывая последние прогнозы Минэкономразвития, эта тенденция в ближайшие месяцы продолжится.

Корпоративные облигации не испытывали особого успеха у частных инвесторов в сравнении с ОФЗ и особенно депозитами. Риск по этим бумагам, пусть немного, но более значительный, а большую долю «излишней» доходности съедали налоги. Государство взялось поправить ситуацию, освободив корпоративные бонды от НДФЛ. Мы уже публиковали подробный материал на эту тему, где указывалось, что под льготы попадают бумаги, размещенные между 2017-2020 годами. С начала 2017 года прошло уже 3 месяца, и многие эмитенты разместили свои займы на рынке. Представляем вам список бумаг, с дохода по которым вам не придется платить налоги.

В законе существует оговорка, что от налога освобождаются купоны, которые не превышают ключевую ставку на 5%. Если посмотреть на представленную таблицу, то такая бумага найдется всего одна: купон «Полипласт» составляет 16%. У большинства выпусков с приемлемым уровнем риска купоны находятся в диапазоне 9-12%.

Однако в последующем, если ставка будет снижаться более быстрыми темпами, бумаг попадающих под ограничения станет больше. Но в этом случае потери от налогообложения с лихвой компенсируются ростом стоимости облигации на рынке. Никто не говорит, что бумаги обязательно нужно держать до погашения, в случае быстрого смягчения денежно-кредитной политики облигации можно продать на бирже, получив при этом дополнительный доход.

На диаграмме представлена динамика рыночных цен ряда облигаций поступивших в обращение в 2017 году. Как известно, наиболее сильно на снижение инфляции реагируют самые длинные выпуски. Например, бумаги ГТЛК, размещенные 2 месяца назад, уже успели подорожать на 6%, что соответствовало бы 36% годовых без учета купона, если бы мы купили бумаги 9 февраля и продали их 7 апреля по рыночной цене. Погашение по данному выпуску состоится через 5 лет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное