Новости

Жизнь замечательных мужчин: топ-5 самых популярных в Иркутске биографических книг

Мужчин называют сильным полом. И это действительно так: настойчивые, сильные, целеустремленные, они добиваются успехов, невзирая на преграды. Жизнь многих мужчин может стать примером для подражания и мотивировать на совершение подвигов. Накануне 23 февраля мы выяснили, какие книги-биографии об известных мужчинах пользуются наибольшим интересом у иркутян.

Информация предоставлена книготорговой фирмой «ПродаЛитЪ». Для рэнкинга были отобраны книги по данной тематике, имеющиеся в продаже сети «ПродаЛитЪ». Книги проранжированы по числу проданных экземпляров в 2013 году в городе Иркутске.

1. «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни»

Автор: Н. Вуйчич

Издательство: «Эксмо»

Цена: 339,50 рублей

Продан: 321 экземпляр

Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живет полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду.

Его книга – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием. Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

2. «Тюрьма и воля»

Автор: М. Ходорковский

Издательство: «ГовардРорк»

Цена: 488 рублей

Продано: 294 экземпляра

Михаил Ходорковский был одним из богатейших людей России, а стал самым знаменитым ее заключенным.

Эта книга уникальна, потому что ее автор – сам Михаил Ходорковский. Впервые за многие годы он решил откровенно рассказать о том, как все происходило на самом деле. Как из молодежного центра вырос банк Менатеп, а потом – ЮКОС. Как проходили залоговые аукционы, и ЮКОС стал лидером российского и мирового бизнеса. И как потом все это рухнуло – потому, что Ходорковский оказался слишком неудобным для власти. Почему он не уехал, хотя мог, почему не держит зла на тех, кто прервал его полет. Что представляет из себя жизнь в тюрьме и на зоне. И каким он видит будущее России.

Соавтор Михаила, известный журналист, автор книги «От первого лица. Разговор с Владимиром Путиным», Наталия Геворкян, дополняет его рассказ своей точкой зрения на события, связанные с ЮКОСом и историей России последнего десятилетия.

3. «Стив Джобс»

Автор: У. Айзексон

Издательство: АСТ

Цена: 719 рублей

Продано: 186 экземпляров

В основу этой биографии легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами. Джобс никак не контролировал автора. Он откровенно отвечал на все вопросы и ждал такой же честности от остальных. Это рассказ о жизни, полной падений и взлетов, о сильном человеке и талантливом бизнесмене, который одним из первых понял: чтобы добиться успеха в XXI веке, нужно соединить креативность и технологии. "Мне никогда не попадалось более действенного инструмента, помогающего делать выбор в важные моменты жизни, чем сознание, что я скоро умру. Потому что почти всё - ожидания окружающих, гордость, боязнь попасть в неловкое положение или потерпеть неудачу - все эти вещи просто отступают перед лицом смерти, и остается только то, что действительно важно" – Стив Джобс.

4. «Борис Березовский. Человек, проигравший войну»

Автор: А. Бушков

Издательство: «Олма Медиа Групп»

Цена: 365,50

Продано: 120 экземпляров

Четверть века назад на историческую сцену России вышли «герои нашего времени», в ходе неслыханной по масштабам и цинизму аферы под названием «экономические реформы» смахнувшие в свой личный карман национальное достояние России.

Пришло время подробно поговорить о них и особенно о Борисе Березовском - самом шумном, самом ярком и самом специфическом российском олигархе. Который, несмотря на все свои миллиарды и головокружительные авантюры, на подлинную гениальность в махинациях и политические амбиции, войну, объявленную нынешнему руководству России, похоже, проиграл...

Часть материалов, касающихся жизни и деятельности новоявленных российских миллиардеров, ранее уже публиковалась Александром Бушковым. Но в этой книге он использовал самые свежие факты о последних годах жизни Бориса Березовского. Как протекала его жизнь в Лондоне? Почему судебный процесс с бывшим подельником Романом Абрамовичем, на который он возлагал большие надежды, завершился полным крахом? Чем закончилось его многолетнее противостояние с высшим руководством России? И что стало причиной его преждевременной смерти: финансовые проблемы или нереализованные политические амбиции?

5. «Великий Черчилль»

Автор: Б. Тенебаум

Издательство: «Эксмо»

Цена: 698,50 рублей

Продано: 39 экземпляров

Лучшая современная биография одного из крупнейших политиков XX века - Уинстона Черчилля.

Потомок древнего рода, он не имел состояния и зарабатывал на жизнь пером, написав больше, чем Вальтер Скотт и Диккенс вместе взятые, и даже - единственный из всех политиков - получил Нобелевскую премию по литературе за свои знаменитые мемуары. Увлекался живописью, под чужим именем участвовал в парижских выставках. Много пил, широко играл. Скандальные детали личной жизни его матушки, невестки и одной из дочерей в течение трех поколений служили пищей для "желтой прессы", но за самим Черчиллем великосветским хроникерам, при всем старании, ничего найти не удалось - его единственной страстью была политика. За свою долгую политическую жизнь сэр Уинстон занимал в правительстве едва ли не все возможные посты и дважды его возглавлял, а о "бульдожьей хватке", неукротимой воле и несгибаемом мужестве премьера ходили легенды. Он ненавидел коммунизм - но любил кубинские сигары и, по слухам, армянский коньяк. Он считал Сталина "исчадием ада" - но был вынужден заключить с ним военный союз. А сам Сталин, видевший в Черчилле "злейшего врага СССР", тем не менее, дал ему самую лестную характеристику: "Никогда еще не было случая, когда храбрость одного человека так влияла бы на ход истории".


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное