Новости

«Ипотека для нас – ключевой продукт»

19 марта в Иркутске состоялось торжественное открытие центра розничных услуг Банка Москвы. Он разместился в «доме-бумеранге» на улице Декабрьских Событий.  Какие услуги предложит новый офис иркутянам? На какие кредитные продукты делает ставку банк? Что позволяет ему, несмотря на кризис, оставаться самым динамично развивающимся розничным банком в стране? Об этом и многом другом Владимир Верхошинский, член правления Банка Москвы, и Дмитрий Дорожков, директор регионального операционного офиса Банка Москвы в Иркутске, рассказали журналистам.

+50% – каждый год

Владимир Верхошинский: Банк Москвы активно развивает розничный бизнес уже 3,5 года, и все это время мы показываем высокие темпы роста, являясь самым динамично развивающимся розничным банком в России. Прошлый год, несмотря на непростую ситуацию в экономике, не стал исключением: мы выросли на 50%.

Наш розничный кредитный портфель сегодня составляет порядка 250 млрд рублей, это шестой по размерам портфель в стране среди розничных банков. Портфель пассивов физических лиц – 300 млрд рублей, что тоже является шестым результатом.

Во многом такие хорошие итоги работы объясняются качественной клиентской базой банка.

Основной фокус нашей работы – это сотрудники муниципальных предприятий, организаций здравоохранения, образования, силовых и госструктур – клиенты более стабильные, финансово образованные, финансово благополучные.

Позитивно сказывается на результатах работы банка и программа оптимизации и развития сети. Открытие нового офиса в Иркутске стало ее отличным завершением. В конце 2011 – начале 2012 года у Банка Москвы было порядка 347 отделений, и многие из них не устраивали нас по качеству. За два года мы открыли около 100 новых, соответствующих нашему уровню на рынке, нашим планам и амбициям. Это современные, эргономичные, светлые офисы, которые позволяют более качественно оказывать наши услуги клиентам.

«Дворец клиента» для иркутян

Дмитрий Дорожков: Ранее розничный офис Банка Москвы в Иркутске находился на улице Карла Либкнехта, недалеко от Мечети. Место, прямо скажем, не очень удачное для развития розничного бизнеса: односторонняя улица с неудобными подходами для людей, общественного транспорта – нет. Тем не менее, политика банка, его клиентоориентированность позволяли даже в таких сложных условиях показывать отличные результаты: так, за три года кредитный портфель вырос в 3,8 раза, ресурсный – в 2,3 раза, общий финансовый результат точки – в 8 раз.

Клиентов становилось все больше, и мы уперлись в потолок: стало просто тесно, нужно было выходить на новый уровень, чтобы расти дальше. Уверен, что открытие центра розничных услуг даст новый импульс развитию и подкрепит наши результаты.

Удачное месторасположение офиса, без сомнения, пойдет на пользу: теперь до нас можно добраться и на общественном транспорте, и на личном, есть где припарковать автомобиль. Помещение – светлое, просторное, более 750 квадратных метров, предназначенных исключительно для обслуживания физлиц. Это настоящий «дворец клиента», в котором можно будет получить весь спектр розничных услуг банка: кредиты, вклады, переводы…

Ипотека – ключевой продукт

Владимир Верхошинский: События, произошедшие в российской экономике в конце прошлого года, и последовавшая за этим реакция монетарных властей, не могли не сказаться на рынке кредитования. Однако в целом ситуация лучше, чем могла бы быть: катастрофы, которой многие ожидали, не случилось.

Закредитованность сегодня растет, и рост просрочки мы тоже наблюдаем – но не критичный. Нам удалось во многом предотвратить проблемы с просроченной задолженностью, благодаря запущенной еще в прошлом году, до декабрьских событий, программе. Мы предложили нашим клиентам снижение ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита. Десятки тысяч клиентов банка воспользовались этим предложением.

В этом году спрос на кредиты несколько снизился, но, тем не менее, есть. Причем, если объемы выдач потребительских кредитов в январе-феврале текущего года сократились в два-три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то по ипотеке – остались практически на том же уровне.

Спрос на ипотеку сохранялся даже при высоких ставках – думаю, во многом это объяснялось инфляционными ожиданиями.

Для нас ипотека сегодня – ключевой продукт. Мы научились работать с ипотекой и в 2014 году стали пятым ипотечным банком в стране, выдав кредитов на общую сумму около 40 млрд рублей. В этом году, я думаю, нам удастся повторить этот результат. Не последнюю роль сыграет в этом и запущенная программа господдержки ипотеки. Банк Москвы обязательно примет участие в этой программе и предложит своим заемщикам ставку в размере 12-13% годовых.

«Вам можно доверять, вы не лопнете»

Дмитрий Дорожков: Декабрьские события позитивно сказались на пассивной базе банка. В конце года у нас в Иркутском РОО появилось 50% новых вкладчиков. И роль здесь сыграла не только выросшая ставка, но и фактор надежности Банка Москвы. Люди в панике, не понимая, что будет с рынком дальше, забирали свои деньги из маленьких банков и несли нам. «Вы же банк с госучастием, вам можно доверять, вы не лопнете», – примерно так рассуждали вкладчики.

В январе паника прошла, население успокоилось. Но новые вклады по-прежнему активно открываются. Тем более у нас сейчас действует выгодное сезонное предложение – вклад «Правильный ответ», средняя ставка по которому составляет 13,5%, максимальная – 15%. Подобные сезонные вклады Банк Москвы предлагает минимум раз в полгода, это позволяет привлекать новых клиентов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное