Новости

Дешевая нефть, слабый рубль: что делать инвестору в 2016 году?

Сколько будет стоить нефть к концу года? Стоит ли ждать укрепления рубля? Какие финансовые инструменты помогут преодолеть финансовый шторм? Эти вопросы обсуждались на семинаре, проведенном БКС Премьер в Иркутске 29 марта. Директор Иркутского филиала компании Эдуард Семенов поделился с инвесторами своими прогнозами и рекомендациями.  

Кризис – не повод для паники и уныния, убежден директор Иркутского филиала БКС Премьер в Иркутске Эдуард Семенов. Даже на таком рынке можно зарабатывать, считает он. На семинаре, проведенном в Иркутске для частных инвесторов, Эдуард поделился прогнозами аналитиков БКС относительно дальнейшего поведения цен на нефть, курсов валют и дал несколько практических рекомендаций о том, как заработать в условиях финансового шторма.

Цены на нефть: 45-50$ за баррель к концу года

– Цены на нефть сегодня подвержены влиянию разнонаправленных факторов.

Например, выход на рынок Ирана – это отрицательная для нефти новость. Появляется дополнительный объем нефти при постоянном спросе. Соответственно, чтобы конкурировать на этом рынке, продавцам придется снижать цены. Второй негативный момент, играющий против роста цен, – это заседание ОПЕК, которое не зафиксировало квоты на добычу нефти.

На положительной чаше весов – политика России по замораживанию квот по состоянию на январь 2016 года. Очень интересное событие для рынка произойдет 17 апреля, когда пройдет встреча ОПЕК и России с Ираном. На ней планируется обсудить вопросы урегулирования квот на этом рынке. Если удастся договориться – цена на нефть пойдет вверх.

Вагит Алекперов, глава Лукойла, прогнозирует в 2016 году среднюю цену на нефть на уровне 50 долларов за баррель.

Мы, может, не столь оптимистичны в оценках, но тоже считаем, что дно – уровень 25-28 долларов за баррель – пройдено, и к концу года ожидаем цены на уровне 45-50 долларов за баррель.

Это связано, в том числе, и с тем, большая часть компаний по добыче сланцевой нефти в США уже закрылись.

Доллар: 63-65 рублей – летом, 75-80 – зимой

– Между курсом рубля и ценой на нефть существует прямая корреляция. Не с точностью до 100%, конечно, но даже корреляция 60-80% в этом случае является очень существенной.

Кроме этого, сейчас продолжается это налоговый период. Всем крупным юрлицам, компаниям нужны рубли для уплаты налогов – следовательно, они избавляются от валюты.

Небольшой рост нефти и укрепление рубля будет продолжаться, на наш взгляд, до середины мая – начала июня. Наши аналитики ждут, что к этому времени доллар достигнет уровня 63-65 рублей.

Летом рубль будет очень чувствителен к такому фактору, как санкции. Подходит период, когда Европа будет их пересматривать.

Не секрет, что российскому финансовому сектору сегодня не хватает длинных денег. Все наши банки занимают их на Западе. Если санкции не закончат свое действие (а они не закончат, как мы предполагаем), если не будет производиться какая-то структурная перестройка нашей экономики, то к концу соотношение рубль-доллар вернется к прежним уровням – в район 75-80 рублей.

Инвестиции: Сбербанк, Московская биржа и агрохолдинги

– Время высоких ставок по вкладам осталось в прошлом. Сегодня ставки снижаются и, на наш взгляд, в 2016 году этот тренд будет продолжен. Банковские депозиты не позволят нам даже сохранять свой капитал от инфляции, не говоря уже о доходности. Поэтому мы предлагаем инвесторам рассматривать возможности фондового рынка.

Всегда есть несколько сценариев развития ситуации: базовый (оптимистичный) и стрессовый – когда ситуация развивается не в том направлении, в котором бы нам хотелось. Сегодня базовый, оптимистичный сценарий выглядит следующим образом: восстановление цены на нефть, небольшое укрепление рубля, улучшение экономики РФ, смягчение санкций.

Но даже если этого не будет происходить, на фондовом рынке есть немало интересных идей, которые позволят заработать и обогнать при этом инфляцию.

Так, мы бы советовали обратить внимание на акции Сбербанка. Банк очень изменился за последние годы. Оптимизация, улучшение работы с клиентами, сервиса...

Сбербанк начал трансформацию в новое состояние – из просто банка в крупный финансовый сервис, во многом близкий к IT-компаниям – например, Google. Такие компании высоко ценятся на фондовом рынке.

Сбербанк, на наш взгляд, в ближайшее время ждет прорыв в этом направлении.

Ожидаем мы роста и от другой компании финансового сектора – Московской биржи. Основные вложения в инфраструктуру сделаны, комиссия у брокеров постоянная, обороты растут. Это одна из немногих структур, которые разориться в принципе не могут: биржа никуда не размещает свои деньги, никому не дает займов, кредитов – у нее нет рисков неполучения доходов.

Интересным для инвестиций также остается потребительский сектор, в том числе – пока сохраняется текущее соотношение рубля к доллару – агрохолдинги.

Можно обратить внимание и на IT-сектор. Из телекоммуникационных компаний мы бы хотели выделить компанию «Яндекс».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное