Новости

Что, если растущий тренд 80-х всё ещё продолжается?

Очевидно, что последняя мощная волна роста на мировых фондовых рынка спровоцирована победой Дональда Трампа. Новые надежды на стимулирующие меры, налоговые реформы и репатриацию бизнеса вызвали ралли на рынке акций, подняв американские индексы на новые исторические максимумы. Но проблема состоит в том, что этот оптимизм происходит в момент, диаметрально противоположный тому, когда президент Рейган ввел похожие меры в начале 80-х.

По мере развития любого пузыря существуют несколько этапов, когда повышение рынка соответствует экономическим реалиям и обоснованным ожиданиям инвесторов. Однако по мере роста фондового рынка ожидания инвесторов всё больше отрываются от реальности, возникает рефлексивная связь между ожиданиями и движением цен, они друг друга усиливают и наступает эйфория. И в этот момент, вместо того, чтобы попытаться стать благоразумными, рынки выдумывают оправдания справедливости данных уровней и причины для дальнейшего роста, своего рода «новую парадигму».

Вместо трезвого взгляда на историю фондового рынка, на каждом бредовом максимуме в той или иной вариации мы слышим фразу «на этот раз всё будет по-другому». В итоге большинство падёт жертвой веры в это. Долгосрочный успех инвестиций в большей степени зависит от того, когда вы начали инвестировать. Это наглядно показано на следующем графике долгосрочных циклов фондового рынка.


Критически важным является то, что большая часть дохода от инвестиций пришлась только на 4 из 8 основных рыночных циклов с 1871 года. Каждый второй период приносил убытки из-за предшествующего ему рыночного пузыря.

Если объединить бычьи и медвежьи периоды, то можно выделить три цикла и тогда последний цикл, начавшийся в 1980, выглядит неоконченным.


Заметьте, что в приведенном выше графике циклически скорректированного P/E, в предыдущих двух циклах его значение возвращалось к историческим минимумам, в то время как в период обвала 2008-2009 годов данное соотношение хоть и значительно снизилось, но было достаточно далеко от предыдущих минимумов, чтобы сформировались фундаментальные и психологические основы, которые раньше свидетельстволи о завершении предыдущих двух циклов.

Что, если бычий рынок 80-х всё ещё продолжается?

Чтобы оценить реалистичность данного предположения, рассмотрим предыдущие полные рыночные циклы.

Первый полный рыночный цикл длился 63 года с 1871 по 1934 год. Он завершился крахом 1929 года и великой депрессией.

Второй полный рыночный цикл длился 45 лет с 1935 по 1980 год. Нисходящая фаза данного цикла началась с падения акций так называемой «Модной пятидесятки» (“Nifty-Fifty”), в которую входили 50 акций, считавшихся на растущем рынке 60-х – 70-х самыми лучшими для широкого круга инвесторов в качестве вложений «навсегда». В этом списке были такие известные компании, как General Electric, Coca-Cola, IBM, Xerox и Polaroid. Кульминацией данной фазы стал так называемый «Черный медвежий рынок» 1974 года. В то время как этот обвал не был столь разрушительным для экономики, как крах 1929 года, он всё же крайне негативно отразился на инвестиционной психологии участников рынка.

Нынешний рыночный цикл, начавшийся в 1980 году, длится всего 37 лет, находясь в процессе становления. Второй по величине за всю историю циклически скорректированный P/E (уступающий лишь буму конца 90-х), корпоративный, потребительский и маржинальный долг вблизи исторических максимумов, при средних темпах экономического роста, находящихся на исторических минимумах,  – всё это ставит под большое сомнение дальнейшее продолжение восходящей фазы текущего рыночного цикла.

Идея, что нынешний «бычий рынок» будет идти по типу прошлого, закончившегося в 1980-м, не нова. При наложении графика предыдущего цикла на нынешний видно, что текущий рост ещё может продлиться какое-то время. Однако не нужно забывать, что благодаря научно-техническому прогрессу и новым технологиям время как-бы ускоряется и те процессы, для развития которых раньше требовались десятилетия, сегодня могут происходить в гораздо более коротком промежутке времени. И с этой точки зрения, вполне возможно, что фаза роста нынешнего рыночного цикла затянулась, как по оси X, так и по оси Y.

По материалам zerohedge.com


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное