Новости и комментарии / Валюта

Продавцы держат евро под контролем, - Анна Бодрова, Альпари

Финансовая аналитика от Альпари

Продавцы держат евро под контролем

Евро/доллар в четверг утром продолжает торговаться около восьмимесячных минимумов. Объёмы торгов остаются ниже средних уровней – инвесторы всё ещё пребывают в тяжелых раздумьях относительно среднесрочных перспектив. Предмет рыночных страданий тот же: увеличение спреда между процентными ставками Федрезерва США и ЕЦБ будет давить на евровалюту. По этой причине инвесторы меняют стратегии и, возможно, расстановку сил в позициях.

Пока точно неизвестно, когда именно Федеральная резервная система решится на ужесточение кредитно-денежной политики. Это может случиться в конце первого квартала 2015 года, но точнее можно будет говорить, увидев цифры по ВВП США за апрель-июнь. Первый квартал 2014 года, напомню, завершился для американской экономики ощутимым падением на 2,9%, и, вполне вероятно, что второй тоже окажется минорным в силу слабых розничных продаж и ограниченного потребительского спроса. Но Федрезерв плавно подводит экономику именно к некоторому ужесточению, поскольку период стимулирований затянулся. Для ЕЦБ картина кардинально иная. Экономика еврозоны нуждается в финансовой «искусственной вентиляции лёгких», и чем масштабнее будет помощь, тем лучше. Период количественного смягчения в еврозоне может продлиться год-полтора, этого времени будет достаточно для того, чтобы экономика немного оживилась. Впрочем, ЕЦБ до сих пор тянет время, не представив инвесторам и экономистам саму программу стимулирования.

Утренняя китайская статистика осталась без внимания со стороны евро/доллара, хотя эту информацию вполне можно было бы использовать для небольшого отскока. Производственный индекс Поднебесной вырос до максимума 18 месяцев и составил 52,0 пункта.

Цель по евро/доллару на сегодня – 1,3425.

Фунт/доллар остаётся под продажами сегодня утром, «медведи» уводят пару к 1,70 на многочисленных спорах относительно сроков ужесточения монетарной политики Банком Англии.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.