Новости и комментарии / Валюта

Следующая цель для пары фунт/доллар – 1,6287, - Дарья Желаннова, льпари

Финансовая аналитика от Альпари

Следующая цель для пары фунт/доллар – 1,6287

Сегодня выступил с речью глава Резервного Банка Австралии г-н Стивенс, в ходе которой он отметил необходимость поддержания стабильности ставок, то есть пока речи о повышении не идет. Рискам, связанным с действиями ФРС, уделяется мало внимания. РБА может прибегнуть к валютной интервенции, если возникнет такая необходимость. На текущий момент потоки капитала удерживают австралийский доллар на высоких уровнях, курс валюты должен снизиться. На выступление Стивенса австралиец почти не отреагировал.

Сегодня были опубликованы протоколы предыдущего заседания Банка Англии. В ходе голосования по ключевой процентной ставке голоса распределились в соотношении 7-2. Уил и Маккафферти посчитали необходимым немедленно повысить ключевую ставку, указав на сокращение предложения на рынке труда и перспективу роста заработной платы, при этом отметив, что политика останется стимулирующей даже после повышения ставки. По их мнению, реакция рынка на повышение ставки может ухудшиться, если повышение будет отложено. Раннее повышение ставки, в свою очередь, позволит в дальнейшем постепенно ужесточать монетарную политику. Остальные члены Комитета по денежно-кредитной политике посчитали, что инфляция и рост заработной платы пока недостаточно сильны, чтобы можно было повысить ставку, поскольку это может поставить под угрозу экономический рост и негативно отразиться на домохозяйствах с высоким уровнем задолженности. К тому же слишком раннее ужесточение монетарной политики укрепит фунт и нарушит баланс в экономике.

Пара фунт/доллар отреагировала небольшим ростом, однако почти сразу отыграла вниз половину достигнутого. Нисходящее движение продолжается, следующая цель – 1,6287.

Вечером будут опубликованы протоколы заседания ФРС. Особых сюрпризов мы не ожидаем, тем не менее, сейчас важно, как оценивает Комитет по открытым рынкам состояние и перспективы американской экономики, и, соответственно, о каких сроках повышения ставок в итоге пойдёт речь. Доллар набирает силу, «минутки» ФРС повлияют на интенсивность движения.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.