Новости и комментарии / Валюта

Юань не оставляет шансов медведям, - Сысоев Вадим, Финам

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

На минувшей неделе курс китайской валюты практически не изменился по отношению к российскому рублю и консолидировался около 58,5-58,7.

Отметим, что в середине прошлой недели состоялось выступление президента РФ В.В. Путина в Крыму, на котором он пообещал найти конструктивные решения для прекращения конфликта на Украине, что вызвало незначительное укрепление российской валюты. Однако в пятницу появились слухи о том, что украинская сторона обстреляла колонну с гуманитарной помощью для юго-востока страны, что вновь заставило участников рынка понервничать, но впоследствии их опасения не оправдались.

На мировом рынке юань продолжил укрепление по отношению к американскому доллару после незначительной консолидации около 6,15-6,16, несмотря на опубликованный нейтральный блок макроэкономической статистики.

Так, в начале недели были обнародованы данные по розничным продажам в Китае, прибавившие 12,2% м/м, тогда как аналитики ждали рост показателя на 12,4%. Кроме того, статистика по денежной массе M2, а также инвестициям в городской сектор оказалась чуть хуже ожиданий аналитиков. В то же время, июльское промышленное производство в Китае в годовом выражении выросло на 9%, что совпало с ожиданиями экспертов.

Текущая неделя в целом для юаня началась нейтрально по отношению к российскому рублю, но при этом он продолжает укрепляться по отношению к американскому доллару.

Так, незначительную поддержку российскому рублю оказали новости о проведении четырехсторонней встречи в Берлине, в которой приняли участие министры иностранных дел России и Украины, а также Германии и Франции. Также стоит отметить, что на текущей неделе Банк России расширил плавающий коридор стоимости бивалютной корзины с 7 до 9 рублей, а также объявил о полном отказе от валютных интервенций для снижения волатильности рубля внутри заданного коридора, однако российская валюта пока не планирует отыгрывать данную новость.

Также стоит отметить, что на текущей неделе будут опубликованы данные по объему прямых иностранных инвестиций с начала года в Китае, а также предварительный индекс деловой активности в секторе промышленности HSBC за август, которые могут повлиять на курс китайской валюты.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB формирует слабое восходящее движение в направлении максимума 59,34. Тем не менее, с учетом того, что был выход вниз из «восходящего клина», а также то, что стохастические линии находятся в зоне перекупленности, то вполне вероятно, что вышеуказанный максимум пройден не будет.


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY продолжает укрепление в направлении бычьего гэпа в районе 6,13. Кроме того, по сетке Фибоначчи валютная пара скорректировалась на 50% от роста с начала текущего года. Не стоит исключать, что формируется небольшой «нисходящий клин» от начала августа. Помимо этого, стохастические линии уже долгое время находятся в зоне перепроданности и в благоприятном для покупки положении.

Источник: Thomson Reuters


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.