Новости и комментарии / Валюта

Рубль смиренно ждет своей участи, - Глеб Задоя, PROFIT Group

Российская валюта вчера завершила торги, оставаясь под возросшим в преддверии саммита ОПЕК давлением. Спрос, вызванный налоговым периодом в России, постепенно перестает выступать в качестве драйвера роста. Вместо этого рубль в последнее время активно снижается из-за нового витка падения нефтяных котировок.

Вчера стоимость Brent опустилась ниже 78 долларов за баррель. Падение обусловлено нежеланием лидера ОПЕК, Саудовской Аравии, сокращать добычу. Об этом стало известно по итогам встречи между Россией, Мексикой, Венесуэлой и Саудовской Аравией, которая прошла во вторник, 25 ноября. Однако официальная позиция всех членов организации, контролирующей добычу 40% мировой нефти, станет известна лишь сегодня. В ожидании ее озвучивания по рынку продолжают бродить самые противоречивые слухи, которые не добавляют стабильности и курсу российскогорубля.

Вчера на ММВБ за 1 доллар предлагали 46 рублей 23 копейки, а за евро – 57 рублей 52 копейки. Как мы и ожидали, стабилизация курса национальной валюты была временной. У доллара по-прежнему есть все шансы вырасти до 50 рублей, а у евро - до 61 - 62 рублей до конца года. Санкции в силе, внутренние экономические проблемы нарастают, а инфляция в рублях неизбежно превысит 10% уже в первом квартале 2015 года. Цены на нефть при этом могут оставаться на низкому уровне еще достаточно длительный период времени.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.